7
« on: March 05, 2022, 09:36:11 AM »
Здравствуйте,
В продолжении темы работы с данными сканирования. Немного сначала уточню задачу. Я уверен Вы знаете компанию AGM System, по крайней мере GeoScan с ними плотно сотрудничает. Как выяснялось при должном дополнением функциями Metashape очень хорошо подходить для постобработки данных с MC3 200. Снимки там сразу привязываются с параметрами центра фотографирования, углом, креном, тангажем в PPK. Т.е. фактически они почти выровнены и можно не взирая не на что сразу использовать для проецирования.
Особенно в зимнее время, снимки не всегда выравниваются полностью, что не позволяет построить ортофотоплан, не смотря на то, что облако точек есть измеренное уже в Metashape. Хотелось бы сделать функцию, которая временно делала снимки выровненными на основе данных PPK обработки и создавала ортофото, а потом опять сбрасывала выравнивание для не выровненных в Metashape снимков.
Узнать какие выровнены, а какие нет понятно можно через
import Metashape
chunk = Metashape.app.document.chunk
print([camera.center for camera in chunk.cameras])
Так как у нас есть матрица трансформации
print([chunk.transform.matrix])
Можно подменить все none на пересчитанные значения центров.
Так ли это, или все немного не так. Ведь есть еще и углы.
Как наследовать значения привязки с углами в систему координат Metashape, чтобы снимки стали "выровненными"
Спасибо