Forum

Author Topic: CUDA как альтернатива OpenCL  (Read 7596 times)

aldanstar

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
    • View Profile
    • Александр Старовойтов
CUDA как альтернатива OpenCL
« on: May 08, 2013, 08:28:53 AM »
Все мы видим, что те кто работает в Agisoft Photoscan преимущественно используют видеокарты от nVidia (даже система дистанционной обработки состоит из двух Quadro 4000). Возникает резонный вопрос - почему бы не использовать систему CUDA, которая на самом деле изначально базируется на OpenCL, но оптимизирована для графических карт от nVidia и использует большее количество универсальных GPU ядер. Возможность выбора CUDA при обработке на nVidia привела к значительному приросту производительности (от 13% до 63% http://habrahabr.ru/post/96122/) как на пользовательских системах, так и на станции дистанционной обработки (думаю, кстати вы на ней не остановитесь и сделаете облачную систему из приложения с соответствующим биллингом типа AppStore или Google Play).
Большое спасибо за внимание и заранее спасибо за ответ.
С уважением, Александр.

P.S. Снимки с по теме цветокоррекции пришлю чуть позже, но на этой неделе. Как я уже сказал в письме - банально нет DVD привода. Если нужно могу прислать некоторые результаты обработки для публикации на сайте с соответствующими комментариями, как для чего и в рамках чего делалось (в общем-то статью).
« Last Edit: May 08, 2013, 09:58:21 AM by aldanstar »
С уважением,
Александр Старовойтов
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет