Forum

Author Topic: Новые пожелания  (Read 6428 times)

aldanstar

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
    • View Profile
    • Александр Старовойтов
Новые пожелания
« on: January 27, 2014, 11:22:11 AM »
Здравствуйте, Алексей и команда разработчиков!
Рад, что ваш продукт становится все стабильнее, производительнее и появляются новые инструменты. В связи с этим на будущее появились новые пожелание:
Ни для кого не секрет, что чем меньше в предварительном облаке точек ошибочных, тем оптимизация и последующее построение модели будет более качественным. За частую требуется 2-3 итерации с последующей чисткой точке и оптимизацией для получения качественного результата. И поэтому можно было бы расширить набор инструментов при подготовке предварительного облака точек:

1. Удаление, а точнее выбор, точек в не плотном(предварительном) облаке по маске (как в плотном). После построения предварительной геометрии все равно нужна оптимизация, с другой стороны можно импортировать маску из геометрии для блока.
2. Расширить плавное выделение. Если построена предварительная геометрия, то можно удалять точки, которые находятся на изменяемом расстоянии от геометрии.
3. На данный момент есть выделение прямоугольником, кругом и "свободной рукой", но странно, что нет выделения ломаной - это полезно при выделении мышью, если нет планшета.

Это то, что касается предварительного облака точек, теперь другое:

4. Плавное выделение для плотного облака точек. Очень полезная фича при работе с предварительным облаком, странно. что ее нет для плотного облака.
5. Удаление изолированных объектов. Иногда такие создаются при наличии нескольких плотных участков точек, но достаточном расстоянии от самого объекта. Нужная вещь, реализовать механизмы можно как в  MeshLab (допустим по размеру или количеству точек в геометрии).

И все таки:
6. Поддержка 3Dconnexion необходима - очень полезная штука. Тем более. что в новых версиях драйверов практически нет необходимости кодить. Нужно настроить профиль для программы - но это не самый эффективный вариант. Пробовал - получал только ошибки.
7. Кнопки выравнивания области обработки к осям и осей к области обработки. Скрипты так и не работают нормально или работают не стабильно и не всегда.
8. Импорт ply геометрии реализован - и это отлично. Хотелось бы импорт облака точек хотя бы в ply если не в stl.
9. Чистка фотографий после объединения блоков по {path}+{filename} с целью удаления дубликатов. При этом, если фотографии уравнивались в различных блоках интегрировать все уравнивание в одну фотографию (межблоковое шовное уравнивание). Грубо говоря, фотографии уравниваются в различных блоках с межблочным наложением (то есть существуют дубликаты, лучше с двойным треком), но уравнивание меж самих блоков проводить только по швам.
10. Улучшить ориентирование трекболом. Сейчас он слишком резкий при поворотах. Это касается и области обработки.
12. В окне Объедения блоков возможность отменять выбор всех блоков как в окне пакетной обработки.
13. Автоматическое маскирование маркеров (с белым листом вокруг него и выбором буфера отступа от листочка)
14. Оптимизация работы с памятью. На данный момент Photoscan загружает в память дублирующиеся изображения (с одинаковой контрольной суммой) если они находятся в разных блоках и удалены точки уравнивания в сцене до области обработки. Это очень плохо, при использовании ранее представленного скрипта разделения блока с наложением (x|y_scale+x|y_scale*0.2) - эффективность сомнительна. Пока Photoscan с удовольствием "омномном" память, но не сцену:)
 
Думаю все. Хотя хотелось бы сказать про фильтры для геометрии и ретопологию (ремеш) через воксельное поле, но пока рановато. Спасибо. Дальше буду стараться искать для Вас предложения с целью модернизации вашего продукта.

С уважением, Александр.
« Last Edit: February 28, 2014, 08:57:00 AM by aldanstar »
С уважением,
Александр Старовойтов
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Slava_Gr

  • Newbie
  • *
  • Posts: 37
    • View Profile
Re: Новые пожелания
« Reply #1 on: February 08, 2014, 10:29:59 PM »
Чтобы не порождать новую тему и не размазывать пожелания пользователей к разработчикам, позволю себе дополнить свои предложения в этой теме.

Наверное многие из пользователей, обрабатывающие большие наборы фотографий (по несколько тысяч в одном наборе), сталкивались с проблемой, когда, казалось бы удачно идущий процесс, вдруг затормаживается и обработка многими часами висит в одной точке. Особенно обидно бывает, когда процесс прошел уже на 70-80%. Фактически, понимаешь, что в этот момент произошло или происходит что то ненормальное и процесс приходится прерывать для выяснения причин. Но! Попытка остановить процесс штатно - т.е. нажать кнопку "пауза" или "прервать" не приводят ни к какой реакции программы! Вообще! Она часами продолжает собственную отрешенную от мира жизнь. Единственный реальный способ остановить работу - в менеджере процессов дать команду убиения задачи. Но при этом, естественно теряются и все данные! После чего наугад приходится искать причину. Как показала моя, пока не очень большая практика, это случается тогда, когда программа нарывается в массиве фотографий на какое то количество неудачных кадров. Я регулярно сталкиваюсь с такой проблемой на этапе построения плотного облака.
В связи с этим хотелось бы предложить сделать следующее:
1. Оживить реакцию программы на действия пользователя - нажатие кнопки. Наверное можно каким то образом отлавливать прерывания от клавиатуры или мыши?
2. Сделать возможность сохранения той части работы, что уже выполнена. Например выводить диалоговое окно с предложением сохранить выполненную часть в каком то виде.
3. было бы совсем хорошо, если бы по мере обработки набора программа не только отражала "шкалик" процентов выполнения заданий, но и в окне визуализации проекта например раскрашивала каким то цветом уже обработанные кадры, а по мере работы и выводила бы еще и информацию о том, какое фото обрабатывается или какой блок фото.
4. Было бы совсем хорошо, если бы программа могла возобновлять работу с точки прерывания, например загрузив дамп из файла, который сохранялся бы в момент прерывания.


Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Re: Новые пожелания
« Reply #2 on: February 19, 2014, 02:43:19 PM »
Здравствуйте, Александр,

что касается пожелания 12, то опорный блок для выравнивания выбирается двойным щелчком мыши в соответствующем окне (и выделяется жирным шрифтом).

14. линейки можно создавать и в окне просмотра модели из контекстного меню, доступного по правой кнопке мыши, необходимо только, чтобы было выбрано ровно два маркера. Кстати, маркеры можно выбирать при любом включённом режиме выделения прямо на модели, щёлкнув на них левой кнопкой мыши. Чтобы выбрать пару маркеров нужно, соответственно, удерживать CRTL при выборе второго описанным образом.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

aldanstar

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
    • View Profile
    • Александр Старовойтов
Re: Новые пожелания
« Reply #3 on: February 20, 2014, 10:20:06 AM »
Спасибо большое, Алексей. Просто некоторые вещи не очевидны.
С уважением,
Александр Старовойтов
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет