Forum

Author Topic: 3d скан авто  (Read 7437 times)

Alexcomp555

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
    • View Profile
3d скан авто
« on: March 03, 2015, 08:45:08 AM »
Привет передо мной стоит задача от сканировать автомобиль, или часть автомобиля например бампер! Покупать дорогой сканер нет больших денег потому заинтересовала ваша программа! Понимаю что поверхность авто глянцевая и однотонная что вносит свои трудности и всеже как вы думаете как можно решить эту задачу? Мое предположение что авто можно покрыть чем-то матируюшим для удаления блеска, и наклеить метки или полоски на плоскости для того чтобы софт увидел поверхность, прав ли я ?
И ещё я понимаю что необходимо наличее зеркального фотоаппарата но всеже я проводил тесты снимая на смартфон человека, фото с виду хорошего качества но результат вышел печальным , видна только одежда но не кожа дело в недостаточно хорошей камере или настройках? Спасибо за ответв

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14855
    • View Profile
Re: 3d скан авто
« Reply #1 on: March 03, 2015, 06:36:23 PM »
Добрый день,

Вот один из примеров использования PhotoScan'а для сканирования автомобилей: http://www.ten24.info/?p=2019

В целом Вы правы, чтобы улучшить стабильность выравнивания камер, желательно создать какой-то текстурный рисунок на поверхности. Например, посыпать мукой или тальковой пылью (к слову, забрызганные грязью поверхности автомобиля получится реконструировать с помощью PhotoScan'а гораздо лучше, чем чистые и блестящие однотонные фрагменты).

Использование полосок и меток скорее всего желаемого результата не принесёт.


Что же касается сканирования людей, то без примеров кадров (хотя бы превьюшек) и скриншота получившегося результата сложно сказать, в чём конкретно проблема. Но скорее всего дело, во-первых, в том, что человек не был абсолютно неподвижным во время съёмки. Дополнительными проблемами могут быть нечёткие или размытые кадры, недостаточное перекрытие, неэффективное использование кадров и т.д.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Alexcomp555

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
    • View Profile
Re: 3d скан авто
« Reply #2 on: April 13, 2015, 09:39:04 AM »
Итак после долгих экспериментов стало получатся от сканировать авто по частям но возникли новые вопросы!
Более всего мне нравится результат в режиме просмотра цветного плотного облака ! Там отлична видна исходная геометрия объекта! Но возникает вопрос как экспортировать это облако в 3д макс так чтобы в нем ориентируясь по этому облаку смог построить геометрию? Так как если произвести строение меша в фотоскане то он часто видоизменяет детали объекта в следствии бликов и не точного сканирования, в режиме плотного цветного облако я легко могу отличить и понять реальное расположение грани объекта не смотря на наличие артефактов и вылетевших точек!
И ещё вопрос или предложение ! Что если реализовать пост обработку облака точек в фотоскане (например) берём облако видим что изначально гладкая дверь авто стала несколько ребристой (как бы покрыта мелкой волной или шумом) так вот реализовать выравнивание этого шума путём усреднения положения точек относительно соседних участков для получения более правильных и плоских поверхностей! Сделать эту функцию настраиваемой с изменяемой величиной воздействия сглаживания поверхности! Или ещё как вариант можно сделать три разных скана одного и того же объекта и вычислить максимально точное среднее положение каждой точки на объекте! Мне кажется таким путём можно обойти в точности многие ручные сканеры а главное вашь софт помогает реально экономить деньги так как стоимость этих сканеров невероятно высока