Forum

Author Topic: Артефакты в плотном облаке., в чем ошибка  (Read 5176 times)

vladimir_kravets

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
    • View Profile
Здравствуйте.
прошу помочь разобраться.
Сделал скан простого кубика (100*100*20).
В результате верхняя поверхность почти идеальная  а на боковых вырастили "бороды".
Прошу посмотреть материалы по ссылке и подсказать в чем моя ошибка.
https://drive.google.com/drive/folders/126q3w8bTqcLEo81A5i6FWUbJHBhb9TDx

За ранее спасибо.

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Здравствуйте, Владимир,

На GoogleDrive отсутствует файл dense_cloud.zip из структуры проекта, можете, пожалуйста, его выложить или прислать ссылку отдельно?
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Попробовал перестроить плотное облако на основе текущего выравнивания, также получил шумы вокруг. Похоже, что это следствие отсутствия достаточного количества особенностей текстуры для фона, на котором расположен объект съёмки, - фон плохо текстурирован, а также бликует, что приводит к проблемам как нахождения валидных соответствий, так и построения карт глубины.
Обратите внимание, что для построения карт глубины между парами кадров требуется определённое количество валидных соответствий между ними. Я попробовал перестроить разреженное облако и расширить область реконструкции - это дало результат получше, но всё равно, конечно, шумный из-за отсутствия текстурных особенностей.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

vladimir_kravets

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
    • View Profile
Алексей здравствуйте.

Большое Вам спасибо за проделанную работу и Ваши разъяснения.
Однако я и старался чтобы фон был безликим.
Я был уверен, что благодаря кодированным маркерам. которые распознавались на каждой фотографии, я получил идеальное выравнивание и хорошая верхняя грань тому подтверждение. Более того когда я вручную облизал свой скан и наложил его на 3D модель своего кубика то то по верхней грани получил отклонение 0,2мм., для меня это придел мечтаний. На боковых поверхностях сами видели что получается.
Я прошу вас сообщить возможно ли подобные структурированные ( ориентированные определенным образом относительно геометрии объекта) артефакты связаны с бликами.
Буду благодарен за любое замечание или совет.

За ранее спасибо.