Agisoft Metashape
Agisoft Metashape => Other Languages => Topic started by: Alex737 on July 24, 2019, 07:16:09 AM
-
Есть такой EPSG 5705 Балтийской системы высот
VERT_CS["Baltic",
VERT_DATUM["Baltic Sea",2005,
AUTHORITY["EPSG","5105"]],
UNIT["m",1.0],
AXIS["Gravity-related height",UP],
AUTHORITY["EPSG","5705"]]
Как правильно подставить эти параметры в ключ?
PROJCS["MSK-27 / zone 2", GEOGCS["Krassovsky, 1942", DATUM["unknown", SPHEROID["krass",6378245,298.3], TOWGS84[23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22]], PRIMEM["Greenwich",0], UNIT["degree",0.0174532925199433]], PROJECTION["Transverse_Mercator"], PARAMETER["latitude_of_origin",0], PARAMETER["central_meridian",49.03333333333], PARAMETER["scale_factor",1], PARAMETER["false_easting",1300000], PARAMETER["false_northing",-5709414.70], UNIT["Meter",1]]
-
Добрый день,
Попробуйте следующее задание комбинированной СК:
COMPD_CS["MSK-27 / zone 2 + Baltic Height",
PROJCS["MSK-27 / zone 2",
GEOGCS["Krassovsky, 1942",
DATUM["Pulkovo 1942",
SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245,298.3,AUTHORITY["EPSG","7024"]]],
PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],
UNIT["degree",0.01745329251994328,AUTHORITY["EPSG","9102"]],
AUTHORITY["EPSG","4284"]],
PROJECTION["Transverse_Mercator",AUTHORITY["EPSG","9807"]],
PARAMETER["latitude_of_origin",0],
PARAMETER["central_meridian",49.03333333333],
PARAMETER["scale_factor",1],
PARAMETER["false_easting",1300000],
PARAMETER["false_northing",-5709414.7],
UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]]],
VERT_CS["Baltic 1977 height",
VERT_DATUM["Baltic 1977",2005,AUTHORITY["EPSG","5105"]],
UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]],
AUTHORITY["EPSG","5705"]]]
Возможно, после использования этой СК нужно будет зайти в настройки преобразования датума и задать фиксированный сдвиг геоида относительно эллипсоида.
Я также чуть изменил описание системы, добавив наименование датума и тэг AUTHORITY в паре мест - для датума и сфероида. Если это не нужно, можете удалить.
-
Спасибо Алексей.
Возможно ли к данному ключу прокрутить egm2008?
Или возможно есть какие-нибудь другие варианты чтобы из wgs84 элипсойд получить МСК в балтийской СВ с корректировкой отметок по egm2008?
-
https://www.agisoft.com/forum/index.php?topic=6915.msg33351#msg33351
Если искуственно создать каталог координат в wgs84 с определенным шагом по широте и долготе, допустим 1 минута, высота 0, чтоб покрыть координатами земной шар или территорию бывшего СССР. Выполнить пересчет высот по egm2008, получим геоидные высоты, затем выполнить пересчет координат в Пулково и подставить туда геоидные высоты.
Будут ли эти данные являться сеткой отклонений для EGM2008 на Pulkovo? Возможно ли сконвертировать эти данные в GeoTIFF для создания геоида который можно привязать к prj МСК основанной на Пулково?
-
Вопрос уже был два года назад, видимо задача невыполнимая
https://www.agisoft.com/forum/index.php?topic=6915.msg33351#msg33351
-
Если у Вас есть сетка отклонений высоты от эллипсоида, заданная в той же планарной системе, в которой задаются X и Y координаты для проекта, то её можно загрузить в виде "пользовательского" геоида.
Такой вариант описан во второй части следующей инструкции:
https://agisoft.freshdesk.com/support/solutions/articles/31000148332-how-to-use-height-above-geoid-for-the-coordinate-system
Есть ли такая сетка отклонений для Вашей задачи? Пусть даже заданная не для Pulkovo 42, а для WGS84?