Agisoft Metashape
Agisoft Metashape => Other Languages => Topic started by: ltd on August 20, 2019, 12:41:13 PM
-
Добрый день, прошу помощи.
Проблема следующая - есть съёмка береговой линии с нормальным перекрытием ( по четыре и больше проекций на характерную точку).
В photoscan я не могу выровнять все камеры. Параметры использую - качество высокое, количество точек и повышал и понижал, без результата.
Центра фотографирования, с этим всё норм. Лес непрямо так, что однородный.
Пробовал с переселекцией по привязке и без, ноль результата.
Задавал маску, тем самым вырезал воду из поиска соответствий при выравнивании, не помогло.
Нанёс маркера на характерно читаемые камни, камни предварительно сняты gnss тарелкой.
Без результата.
Помогите советом плиз.
-
Добрый день,
Вы можете предоставить поднабор данных на проблемную область, чтобы мы попробовали выровнять эти фотографии?
-
немного позже смогу на облако загрузить, спасибо.
ещё вопрос, почему при расстановке маркера он не определяет его позицию? Координаты маркера точны, на четырёх проекциях он найден.
-
https://cloud.mail.ru/public/iR4G/4MtZNRdHF
там небольшой проект, опознаки расставлены.
спасибо за помощь
-
Посмотрел ваш проект.
Перелетывать надо. Больше береговой полосы возьмите. Если нужна детальность береговой линии отлетайте на разных высот, второй полет более высокий не более двойной высоты первого, а лучше 1,5
-
Спасибо.
Перелетать уже не получится, работаем с тем, что есть.
Т.е. закоординированные камни никак не помогут выравниванию, даже если они обнаружены на 4х и более снимках + добавлены связующие точки вручную, по характерным элементам.
На некоторых участках помог параметр - задать максимальное количество проекций - 0. Далее расставляем вручную связующие точки, photoscan их автоматически подтянет на снимках, перевыравниваем, оптимизируем и получаем приемлемую ошибку на центрах и выравненный участок.