Agisoft Metashape

Agisoft Metashape => Other Languages => Topic started by: Antuan on April 13, 2020, 09:28:15 PM

Title: Вопрос по привязке
Post by: Antuan on April 13, 2020, 09:28:15 PM
Подскажите насчет погрешности привязки. Я например вбиваю прямоугольные координаты X и Y отмеченных маркеров а вместо реальных координат Z ставлю везде 0. Модель привязывается и пишет что погрешность равняется миллиметрам. Но в реальности координаты Z у этих маркеров  различаются в пределах 1-10 сантиметров.   
У меня нет проектов с большим разлетом координаты Z, но только что проверил на файле где перепад координаты Z составляет 30 сантиметров, тоже самое если везде Z присвоить 0, то модель привяжется и будет показывать минимальные погрешности (они немного выросли максимум на 0,5 см, по сравнению с привязкой с правильными координатами Z).
Title: Re: Вопрос по привязке
Post by: Alexey Pasumansky on April 16, 2020, 12:04:59 AM
Добрый день,

Чем меньше точек для привязки используется, тем больше шанс, что на них будут минимальные ошибки.

Если Вы не уверены в значениях введённых Z координат, можно ввести различную точность изменения для XY и Z координат. Для этого в настройках панели Привязка для точности маркеров нужно указать 0.005/1, например, это будет означать, что точность плановых координат будет 5 мм, а Z - 1 метр. По умолчанию все координаты равнозначны, то есть введённые нулевые высоты будут интерпретироваться с той же точностью.