Agisoft Metashape

Agisoft Metashape => Other Languages => Topic started by: greenden on April 07, 2016, 04:02:17 PM

Title: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: greenden on April 07, 2016, 04:02:17 PM
Пробую сетевую обработку, в наличии несколько производительных машин, но пока пытаюсь опробовать на трёх компьютерах. Более слабый в качестве сервера, два мощных, сопоставимых по производительности, в качестве узлов. Сеть настроена, данные, снимки и сам проект, хранятся на сетевом диске (открыт для чтения и записи на всех трёх компьютерах, в моём примере диск Y:). Пока проблема на этапе выравнивания. Без использования тонкого распределения, запускается процесс выравнивания только на одном из двух узлов, но в этом нет большого смысла. Если же использовать тонкое распределение, то поиск точек на снимках происходит с использованием двух узлов (на каждом узле свой набор снимков), а дальше проявляется ошибка и процесс замирает.
Ошибка Can't load keypoints: Y:/cluster/project1/pro1.files/0/0/point_cloud/tmp/points2a.dat
(http://s019.radikal.ru/i616/1604/48/f467fac4979c.png) (http://radikal.ru/big/25aeac84794b45a087a9aa7cabbd63c6)
Не могу найти информацию, подскажите пожалуйста что эта ошибка означает и как решить проблему?
Title: Re: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: Alexey Pasumansky on April 07, 2016, 04:44:40 PM
Добрый день,

К сожалению, это проблема в версии 1.2.4, которую мы исправим в следующем обновлении. Пока можем посоветовать воспользоваться версией 1.2.3 для сетевой обработки, либо тестировать другие этапы обработки.
Приносим свои извинения за неудобства.
Title: Re: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: greenden on April 07, 2016, 05:12:05 PM
Алексей, большое спасибо за подсказку, подозрения как раз на это и были. Другие процессы опробовал, при этом построение плотного облака использует два узла, классификация и построение модели только один узел, построение ортофотоплана делится на два узла. Я так понимаю что не все процессы обработки могут использовать распределённую обработку?
Title: Re: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: Alexey Pasumansky on April 07, 2016, 05:28:00 PM
Здравствуйте,

Разбиение обработки на несколько узлов для одного блока может быть только для тех этапов, которые были отмечены в секции "тонкого распределения". Для всех остальных этапов, запускаемых в режиме сетевой обработки, будет задействован только один узел. В настоящее время тонкое распределение доступно для этапа выравнивания кадров, построения плотного облака, а также построения ЦМР, ортофотоплана и тайловой модели.

Также стоит учитывать, что обработка совсем небольших наборов не всегда может быть распределена даже на два узла, например, построение карты глубины для двух изображений.
Title: Re: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: greenden on April 07, 2016, 05:47:15 PM
Всё понятно, ещё раз спасибо за помощь!
Title: Re: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: t0p on May 10, 2016, 01:30:29 PM
Здравствуйте. В руководстве пользователя AgisoftPhotoscan написано, что процессами обработки управляется с сервера. Возник вопрос: а нельзя ли управлять процессом обработки с одного из вычислительных узлов? (например одним окном открыть ПО с параметрами сервера, а вторым окном - ПО с параметрами вычислительного узла). 
Title: Re: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: Alexey Pasumansky on May 10, 2016, 01:48:18 PM
Добрый день,

Такой сценарий возможен. Т.е. Вы можете запустить на одном комьютере одновременно PhotoScan в режиме и сервера, и узла, использовав для этого отдельные окна терминала.
Однако, следует убедиться в достаточных ресурсах на таком компьютере, т.к. если система зависнет, например, из-за нехватки памяти, то выключение сервера сделает невозможным продолжение работы и придётся перезапускать обработку с последней несохранённой стадии.
Title: Re: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: greenden on July 08, 2016, 03:06:29 PM
Добрый день.

Не удаётся подключить компьютер в качестве узла, появляется ошибка "registration failed: Key rejected"
Версии и сборки на всех компьютерах совпадают, но только один из них выдаёт такую ошибку. Подскажите в чём дело и как решить эту проблему?
Title: Re: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: Alexey Pasumansky on July 08, 2016, 03:16:03 PM
Здравствуйте,

Лицензионные ключи работают для единовременной активации программы только на одном компьютере. Данная ошибка показывает, что на конкретном узле была попытка активировать PhotoScan Pro дубликатом уже используемого ключа.
Title: Re: Сетевая обработка (тонкое распределение)
Post by: greenden on July 08, 2016, 03:40:59 PM
Спасибо за помощь, будем разбираться.