Agisoft Metashape
Agisoft Metashape => Other Languages => Topic started by: Jackson on April 19, 2018, 04:20:37 PM
-
Пытаюсь использовать Фотоскан для создания ортофотоплана и 3Д модели земельного участка.
Для получения снимков использую DJI Mavic
1. Добавляю фотографии в проект
2. Делаю процедуру выравнивания
После выравнивания, насколько я понимаю, часть фотографий по какой то причине в проект не добавляется. Т.е.:
1. В основном окне программы "Модель" они выглядят как синие точки, в отличии от успешно добавленных снимков (синие прямоугольники)
2. В списке фотографий (под окном "Модель") они не помечаются зелеными галочками.
Если создается новый проект с тем же самым набором снимков, но не добавляются уже другие снимки (выглядят как точки и без галочек). Т.е. это намекает на то, что проблема не в самих снимках, а в их обработке фотосканом.
Вопрос - в чем может быть проблема и как с ней бороться? Как добавить все необходимые снимки в проект?
-
Добрый день,
Синие сферы в окне Модель означают, что данные фотографии не выровнялись и их позиция обозначается в соответствии с координатами, загруженными в панель Привязка. (зелёные галочки - индикация того, что камеры выровнены).
Проблема выравнивания может быть вызвана, например, недостаточным перекрытием между изображениями.
Можете выложить файл отчёта, сгенерированный из такого проекта?
-
Здравствуйте, Алексей.
Благодарю вас за оперативный ответ. Файл отчета по ссылке: https://drive.google.com/open?id=1pLCYwAqrO_u-4pauZP_FL1FBlLpCD575
Снимки делались с помощью DroneDeploy и в настройках было задано перекрытие 80%