Forum

Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Slava_Gr

Pages: [1] 2 3
1
Other Languages / Re: Новые пожелания
« on: February 08, 2014, 10:29:59 PM »
Чтобы не порождать новую тему и не размазывать пожелания пользователей к разработчикам, позволю себе дополнить свои предложения в этой теме.

Наверное многие из пользователей, обрабатывающие большие наборы фотографий (по несколько тысяч в одном наборе), сталкивались с проблемой, когда, казалось бы удачно идущий процесс, вдруг затормаживается и обработка многими часами висит в одной точке. Особенно обидно бывает, когда процесс прошел уже на 70-80%. Фактически, понимаешь, что в этот момент произошло или происходит что то ненормальное и процесс приходится прерывать для выяснения причин. Но! Попытка остановить процесс штатно - т.е. нажать кнопку "пауза" или "прервать" не приводят ни к какой реакции программы! Вообще! Она часами продолжает собственную отрешенную от мира жизнь. Единственный реальный способ остановить работу - в менеджере процессов дать команду убиения задачи. Но при этом, естественно теряются и все данные! После чего наугад приходится искать причину. Как показала моя, пока не очень большая практика, это случается тогда, когда программа нарывается в массиве фотографий на какое то количество неудачных кадров. Я регулярно сталкиваюсь с такой проблемой на этапе построения плотного облака.
В связи с этим хотелось бы предложить сделать следующее:
1. Оживить реакцию программы на действия пользователя - нажатие кнопки. Наверное можно каким то образом отлавливать прерывания от клавиатуры или мыши?
2. Сделать возможность сохранения той части работы, что уже выполнена. Например выводить диалоговое окно с предложением сохранить выполненную часть в каком то виде.
3. было бы совсем хорошо, если бы по мере обработки набора программа не только отражала "шкалик" процентов выполнения заданий, но и в окне визуализации проекта например раскрашивала каким то цветом уже обработанные кадры, а по мере работы и выводила бы еще и информацию о том, какое фото обрабатывается или какой блок фото.
4. Было бы совсем хорошо, если бы программа могла возобновлять работу с точки прерывания, например загрузив дамп из файла, который сохранялся бы в момент прерывания.


2
Добрый день,

Сохраняется ли у Вас файл журнала (log), если да, то приложите, пожалуйста, фрагмент соответствуюкщий данной операции.
Используются ли при этом OpenCL устройства и какое количество ядер процессора отключено во владке OpenCL?

Лог я к сожалению отключил, OpenCl включен, два устройства -К5000 и Gforce780 из 40 ядер два отключено

3
Уважаемые господа разработчики!
Не могли бы вы пояснить что значат цифры оставшегося времени появляющиеся в окошке с информацией о ходе выполнения операции?
Вот сижу уже вторые сутки наблюдаю как в процессе генерации плотного облака эти цифры то исчезают и отсутствуют по нескольку часов, то вдруг появляются,бегут, бегут, потом вроде как время истекает, а ты этого так сладостно ждешь, что вот, наконец то задача завершится, ан нет! Циферки исчезают по прошествии нескольких часов, в окошке консоли какие то операции делаются, проходит часок-другой-третий, опять появляются циферки "осталось" и так продолжается и продолжается...
А шкала процентов выполнения как стояла на уровне 55-60% так и стоит.
Памяти свободной ну примерно гигабайт 150 (оперативки естественно), процессор едва шевелится на уровне 3-5% загрузки, правда всколыхнется иногда до 80-90% и опять словно в сон уходит. Регулярно только то подсосет 5-6 гтг памяти, то вернет в систему.

Задача - строим плотное облако на наборе в 2000 фотографий с разрешением 14МПикс в высоком качестве.

При этом, следует заметить, что до 50-55% процентов шкалик бежит очень даже живенько часика за 3, а потом ступор наступает. При этом не важно сколько процессов фотоскана запущено - один или несколько

Ниже пример происходящего.

4
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: February 03, 2014, 12:16:06 PM »
Понял. Встречался с такой проблемой. Ручками чистил после объединения. Было бы не плохо иметь функцию автоматического удаления, но не по имени, а по пути+имя. Фотоаппарат иной раз начинает новый цикл и могут появляться фотографии другие фотографии с тем же именем.
Да грустно как то ручками 3000 штук вычищать.
Хотя вот пришла мысль сделать выгрузку камер в csv, в экселе очистить макросами и опять загрузить.
Просто мне в экселе проще, ибо Питона я не знаю и тратить время на изучение не хочется.
А вот сделать функцию удаления дублирующихся фото в фотоскане было бы неплохо.

5
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: February 01, 2014, 05:03:04 PM »
Slava_Gr,
Давно слежу за этим диалогом. Хотелось бы поинтересоваться, а зачем все блоки из 4500 фотографий объединять. Геометрию, который даже если вдруг построит Photoscan ни куда не засунешь, ни одна программа 3D графики не съест, ни то что ГИС. А отдельные блоки с наложением можно экспортировать в отельные ортофото и ЦМР и склеить мозаикой в Intergraph Erdas Mosaic, ENVI или ArcGIS, QGIS GRASS, Photomod.
Конечно очень клево получить одну геометрию в одном блоке, но машину Вы убьете, даже при отображении. Для отображения. к слову сказать, конечно помогла бы оптимизация движка отображения с помощью тайловой системы и поддержки карт смещения (тесселяции в реальном времени), но во-первых, это все равно не отменяет построение сложной геометрии, во-вторых, нужна поддержка OpenGL 4.
С уважением, Александр.

P.S. Вы случайно не из Казани?
Нет, я не из Казани, Москва
Фотографий реально 1180. Но почему-то фотоскан, после объединения блоков, каждое фото продублировал в результирующем чанке по 4 раза. Не понимаю почему он не соображает, что это одни и те же фот-ии?

Суть того, что пытаемся сделать - построить единую модель участка, потом, при экспорте карты высот и ортофото, естественно все это бьется на некие блоки размером 20х20 тыс пикс каждый.
Карты высот потом импортируем и обрабатываем в GlobalMapper. В GM строим сетки высот с разным шагом, в зависимости от потребности.
3D c натятнутым на сетку высот ортофото в GM крутится, хотя и с некоторым замедлением.


6
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 28, 2014, 02:53:57 AM »
Попробуйте этот скрипт (выполнение может занять некоторое время, если фотографий много):
4500 фото в процессе уже порядка 3 часов.
в конечном итоге приложение зависло окончательно

7
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 27, 2014, 04:00:14 PM »
При объединении блоков объединяются и наборы фотографий, так как PhotoScan не владеет информацией, были ли положения камер в блоках рассчитаны индивидуально, либо эта информация была продублирована с помощью копирования блоков.

Можем написать скрипт, который будет дизейблить все дубликаты камер, кроме одного.

Было бы полезно

8
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 27, 2014, 03:15:38 PM »
Далее можно будет в режиме пакетной обработки отстроить плотное облако и модель для каждого блока, затем можно будет объединить все "сеточные" блоки в один (соответствующий пункт в меню "Обработка"). Возможно, правильнее будет отстроить и классифицировать плотное облако для мелких блоков, затем объединить, а уже потом отстроить модель на основе общего облака, чтобы избежать возможных проблем на стыках блоков.

Полступил в соответствии с предложенным алгоритмом - разбил на блоки с помощью скрипта, построил плотное облако для каждого блока.
Объединение блоков заняло 76 часов!
При этом в результируещем чанке получил количество снимко ровно в 4 раза больше чем в исходном!
Т7Е. почему то каждый снимок указан четырежды в результирующем чанке!
Это правильно?

9
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 13, 2014, 06:12:16 PM »
В качестве аргумента нужно будет передать 2 - это задаёт деление по каждой из сторон, т.е. 2 х 2.
Спасибо!
Будем пробовать.

Еще раз уточню алгоритм для себя:
1. Разбили проект на блоки (де факто там, как я увидел происходит перемещение рабочей области?)
2. Построили плотное облако для каждой области (блока)
3. Провели классификацию точек в каждом блоке
4. Объединили классифицированные облака в одно облако
5. Построили модель для объединенного облака

Так?

10
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 13, 2014, 06:07:15 PM »
Спасибо большое за скриншот! Для числа точек в плотном облаке на панели проект то же самое ограничение (для отображения числа).

вот пример скрипта, который дублирует исходный (активный) блок нужное число раз, создавая сетку из рабочих областей. По умолчанию, сетка 3 х 3, но в качестве аргумента в окне запуска скрипта можно использовать другое натуральное число:


Алексей, подскажите пожалуйста, если я захочу разбить проект не на 9 блоков, а на 4, то я должен буду казать в качестве аргумента 2 или 4?

11
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 13, 2014, 05:23:45 PM »
Спасибо большое за скриншот! Для числа точек в плотном облаке на панели проект то же самое ограничение (для отображения числа).

Не понял, т.е. в окне проекта отображается не истинное число точек плотного облака, а какая то другая цифра?

12
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 13, 2014, 04:55:13 PM »

Приложите, пожайлуйста, скриншот, на котором 690 миллионов точек вместо 5 миллиардов.
Скрин сделал как раз с изображением плотного облака

Алексей, нельзя ли где то взять упомянутый Вами скрипт? Я пока не большой специалист в их написании.


13
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 13, 2014, 04:33:47 PM »
Здравствуйте,

Спасибо за дополнительную информацию.

Похоже, что Вы достигли предела индексирования точек плотного облака для классификации - в настоящее время этот предел составляет около 2 млрд. точек.
В качестве текущего решения можем посоветовать разбивать проект на блоки, либо использовать Высокое качество построения плотного облака вместо Наивысшего. Последнее рекомендуется только в исключительных случаях, когда качество исходных снимков очень хорошее. Обычно это достигается только в случаех ближней фотограмметрии, а не аэрофото.

Эффективное разрешение геометрии модели при этом будет в два раза хуже эффективного разрешения исходных кадров.

Кстати: чему верить - в логфайле количество точек 5 млрд, в окне плотного облака - 5 млрд, а вот в панели проекта количество точек плотного облака указано только 690 млн!

14
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 13, 2014, 04:23:48 PM »
Здравствуйте,

Спасибо за дополнительную информацию.

Похоже, что Вы достигли предела индексирования точек плотного облака для классификации - в настоящее время этот предел составляет около 2 млрд. точек.
В качестве текущего решения можем посоветовать разбивать проект на блоки, либо использовать Высокое качество построения плотного облака вместо Наивысшего. Последнее рекомендуется только в исключительных случаях, когда качество исходных снимков очень хорошее. Обычно это достигается только в случаех ближней фотограмметрии, а не аэрофото.

Эффективное разрешение геометрии модели при этом будет в два раза хуже эффективного разрешения исходных кадров.

Вопрос вдогонку - если я побью объект на блоки, то потребуется ли новое выравнивание и новое построение плотного облака?
Уж очень не хочется повторять процесс в 2-3 суток продолжительностью.

И хотелось бы понять или прочесть где то какие есть ограничения по обработке массивов данных?

15
Other Languages / Re: Стабильный краш Фотоскана
« on: January 13, 2014, 04:21:18 PM »
Здравствуйте,

Спасибо за дополнительную информацию.

Похоже, что Вы достигли предела индексирования точек плотного облака для классификации - в настоящее время этот предел составляет около 2 млрд. точек.
В качестве текущего решения можем посоветовать разбивать проект на блоки, либо использовать Высокое качество построения плотного облака вместо Наивысшего. Последнее рекомендуется только в исключительных случаях, когда качество исходных снимков очень хорошее. Обычно это достигается только в случаех ближней фотограмметрии, а не аэрофото.

Эффективное разрешение геометрии модели при этом будет в два раза хуже эффективного разрешения исходных кадров.

Хм, грустно.
Тогда прошу пояснить следующее.
Мне нужна полная модель объекта, и этот не самый большой - есть объекты по 2500-3500 снимков, если я разобью объект на блоки, то смогу ли я потом собрать эти блоки в одну модель? Как это сделать?
Мне важно сохранить уровень разрешения, поэтому вариант снижения качества не очень подходит.
Ограничение в 2 млрд точек это текущее ограничение фотоскана или это вызвано какими то иными ограничениями?
Если это ограничение фотоскана, то предполагается ли его устранение и когда?

Pages: [1] 2 3