2
« on: October 14, 2021, 10:27:33 AM »
"Правильно ли я понимаю, что в проекте должен всё-таки использоваться эллипсоид Красовского с пользовательским (нестандартным) преобразованием к WGS84 эллипсоиду? А геоид - это EGM 2008, заданный на датуме Pulkovo 1942?" - Вы правильно поняли, с тем уточнением, что геоиды, пересчитанные по стандартным 7-ми параметрам и пользовательским будут отличаться. Я пересчитывал на пользовательские.
Увы, проблема не решилась. Если добавить ваш геоид в рекомендуемую директорию (есть нюанс, из-за ограничения прав, мне приходится добавлять не для всех пользователей, а для одного), и подгрузить ваш PRJ, то софт не видит геоид и выдаёт ошибку о несуществующем вертикальном датуме. Если я руками добавляю ваш геоид, то сбиваются пользовательские 7 параметров, но геоид, на первый взгляд, подгружается и ошибок не выдаёт. После выполнения пересчёта цмм становится понятно, что высоты остались эллипсоидальные, то есть, геоид не подгрузился, а если выполнить "Инструменты - Информация о проекте", то выдаст предупреждение, что вертикальный датум не поддерживается