Forum

Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Antuan

Pages: [1]
1
Добрый день. Решил попробовать версию 1,8 и почти сразу обнаружилась проблема. У меня модель привязана по маркерам в условных координатах по Х и Y (например 0,100), но высота Z всегда стоит балтийская (например 89,90). Так я получаю модель правильного масштаба но выровненную как мне надо (ровно по северу, или там развернутую по нужным осям). Вопрос в том что когда я экспортирую ортофотопланы фасадов, разрезов, то координаты их сбиваются (не разнесены по высоте, такое ощущение, что все они экспортируются в проекции "сверху"). Причем в более старых версиях программы все работает корректно - это хорошо видно в файле привязки .map  в последней строчке в версии 1.7 отображается реальная высота (86.9747405447723), а если этот же набор пересчитать в программе 1,8 - какое-то непонятное значение (0.4853730415240866).
Собственно вопрос! В новой версии как-то переработан этот механизм и я что-то делаю неправильно? Или это просто ошибка программы? Или это ошибка где-то на моей стороне?

2
Other Languages / Маркеры и их координаты
« on: August 23, 2021, 11:42:07 AM »
Добрый день!
Ситуация странная но иногда бывают и такие: На построенной модели нанесены вручную 5 маркеров, все они точно откорректированы по снимкам. По маркерам модель была выровнена в условных координатах (так изначально было нужно). Однако позже понадобилось добавить правильные высоты (в балтийской системе) для этих маркеров. Для чего вся модель была привязана по связующим точкам к другой более крупной части, которая в свою очередь выровнена в местной системе координат. Но у первоначальных 5 маркеров так и остались значения введённые при условной привязке.
Итог: существует ли какой-то способ для таких маркеров узнать их вычисленные координаты? Пока работает только способ их удаления и повторного расставления, но так как точность важна, то приходится опять по фотографиям выравнивать место расположения каждого маркера.

3
Other Languages / Обработка снимков
« on: October 05, 2020, 01:29:13 PM »
Добрый день!  При фотографировании бывает что условия освещенности сильно и быстро меняются, солнце выходит, заходит и т.д. Фотографии сильно различаются по цветам и на итоговой сшивке фасада здания (например) ортофотоплан получается пестрый из снимков с разными условиями. Существует ли в Меташейп пакетная обработка самих снимков? Коррекция цветов или что-то наподобие? Например как в программах по сшивке панорам (PTGui, Hugin и прочие). Или фотографии надо оптимизировать по цветам в стороннем редакторе до обсчета?

4
Other Languages / Вопрос по привязке
« on: April 13, 2020, 09:28:15 PM »
Подскажите насчет погрешности привязки. Я например вбиваю прямоугольные координаты X и Y отмеченных маркеров а вместо реальных координат Z ставлю везде 0. Модель привязывается и пишет что погрешность равняется миллиметрам. Но в реальности координаты Z у этих маркеров  различаются в пределах 1-10 сантиметров.   
У меня нет проектов с большим разлетом координаты Z, но только что проверил на файле где перепад координаты Z составляет 30 сантиметров, тоже самое если везде Z присвоить 0, то модель привяжется и будет показывать минимальные погрешности (они немного выросли максимум на 0,5 см, по сравнению с привязкой с правильными координатами Z).

5
Добрый день! Можете объяснить последовательность действий в таких случаях.
Имеем объект - прямоугольный колодец в земле. Все этапы пройдены - построена модель с текстурой, колодец привязан в координатах по 4 маркерам.
Нужно экспортировать ортофотоплан каждой из стен колодца в Geotiff с привязкой. И тут начинаются проблемы.
Мне надо как-то "разрезать" колодец, но я не понимаю как.
Я рисую полигон, задаю рабочую плоскость и по ней растягиваю полигон чтобы он разрезал всю модель колодца по центру, но при построении ортофотоплана этот полигон не учитывается и я вижу северный борт колодца сквозь южный. Простое отключение пункта "исключить обратную поверхность" при построении ортофотоплана меня не устраивает, так как все равно проступают различные артефакты из-за кривизны колодца. Нужно именно "разрезать" колодец хотя бы по центру, а лучше у нужного борта.

6
Other Languages / Выравнивание фотографий
« on: July 11, 2019, 11:19:15 AM »
Добрый день! Подскажите почему при выравнивании фотографий периодически связующие точки и камеры разносятся по двум перпендикулярным осям (плоскостям) как на прикрепленном скриншоте? Хотя отснят небольшой фрагмент поверхности земли.

Pages: [1]