1
Other Languages / Не удаётся подгрузить файл геоида в пользовательскую проекцию
« on: October 12, 2021, 08:58:54 PM »
Здравствуйте!
При работе есть необходимость использовать собственные системы координат (СК), основанные на собственных эллипсоидах. Кроме того, необходимо в эти системы координат подгружать геоид. Однако, было обнаружено, что геоид успешно подгружается к любой пользовательской системе координат, если она основана на "вшитых" в metashape эллипсоидах (в частности Pulkovo 1942 EPSG:4284), но категорически не хочет подгружаться к СК, основанной на пользовательском эллипсоиде, выдаёт ошибку "Выбранный вертикальный датум недоступен. Пожалуйста, задайте параметры преобразования датума"
Что это: баг или я что-то делаю не так? Как выйти из положения и решить вопрос?
Первое, что может прийти на ум в качестве ответа это то, что я не пересчитал геоид на пользовательский эллипсоид. Уверяю, это было сделано бесчисленное множество раз, а сами prj-файлы формировались как средствами metashape, так и руками в текстовом редакторе. В качестве тестовых данных прилагаю prj-файлы (эллипсоид, проекция без геоида, проекция с геоидом) и сам файл геоида, пересчитанный для пользовательского эллипсоида (геоид обрезан по границам интересующей меня области)
При работе есть необходимость использовать собственные системы координат (СК), основанные на собственных эллипсоидах. Кроме того, необходимо в эти системы координат подгружать геоид. Однако, было обнаружено, что геоид успешно подгружается к любой пользовательской системе координат, если она основана на "вшитых" в metashape эллипсоидах (в частности Pulkovo 1942 EPSG:4284), но категорически не хочет подгружаться к СК, основанной на пользовательском эллипсоиде, выдаёт ошибку "Выбранный вертикальный датум недоступен. Пожалуйста, задайте параметры преобразования датума"
Что это: баг или я что-то делаю не так? Как выйти из положения и решить вопрос?
Первое, что может прийти на ум в качестве ответа это то, что я не пересчитал геоид на пользовательский эллипсоид. Уверяю, это было сделано бесчисленное множество раз, а сами prj-файлы формировались как средствами metashape, так и руками в текстовом редакторе. В качестве тестовых данных прилагаю prj-файлы (эллипсоид, проекция без геоида, проекция с геоидом) и сам файл геоида, пересчитанный для пользовательского эллипсоида (геоид обрезан по границам интересующей меня области)