Forum

Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - aldanstar

Pages: 1 2 3 [4]
47
Здравствуйте.

Меня зовут, Александр Старовойтов. Я сотрудник казанского университета. Не так давно мы приобрели у Вас AgiSoft Photoscan для кафедры геофизики и геоинформационных технологий (Письмо с ключем лицензии от Павела Щёкотова 5 февраля 2013 г.). Фотограмметрической обработкой занимается непосредственно наша лаборатория. В основном для наземной фиксации объектов и рельефа для научных и образовательных работ в геофизике.

Вопрос следующий:
1. После генерации модели в Agisoft photoscan мы проводим ретопологию модели в Cinema 4D. Для этого экспортируем модель в формат COLLADA. первое с чем сталкиваемся это то, что сетка модели, привязанная с географической системой координат в проекции ГК, прыгает, смещаются узлы. Только после центровки оси исчезает проблема. Это касается и других приложений, например: ArcGIS Scene, где центровать ось при импорте не представляется возможным. проблему решали созданием точки с координатами центройда в основании модели (брали из Cinmea 4D после центровки оси по всем точкам), затем подменяли точку(предварительно переведенную в мултипатч) отцентрованной к 0 моделью COLLADA. Но существует ли способ упростить эту процедуру не прибегая к сторонним приложениям (т.е. PhotoScan -> ArcScene)?

2. По первому пункту. Возможно ли экспортировать в формат ГИС Shape-мультипатч (*.shp) с координатной привязкой? Если нет, то будет ли поддержка?

3. Не возможен обратный экспорт привязанной модели (импорт в AgiSoft) для запекания текстуры и UV с фотографий. Только в при приведении модели в локальную систему можно проводить процедуру. При обратном экспорте в obj модель поворачивается на 90 градусов по P, что так же заставляет прибегать к "танцам с бубнами"

4. Нет возможности запечь текстуру по переработанной UV-карте. PhotoScan вновь генерирует свою UV-развертку, которая  является по сути обтягивающей модель и соответственно не оптимальной, с зонами сжатий и растяжений.

5. И последний вопрос, не касается возможностей продукта и связанный с лицензией. Планируется ли создание лицензии с физ. ключами(как у ERDAS или EasyTrace) или серверной лицензии(Как у ArcGIS) со специальным предложением для учебных классов? Мы приобрели пока одну лицензию для того, чтобы самим разобраться. Но для курса "Фотограмметрия" необходим оснащенный класс. У нас есть LPS для аэрофотограмметрии с метрическими камерами, но нестрогая только развивается. Думаю популяризация продукта через университеты является неплохим маркетинговым ходом, которым пользуются сейчас многие компании ESRI, eCognition, ENVI, Maxon, Autodesk, EasyTrace Group и т.д..

Не смотря на все, мы очень довольны покупкой. OpenCL очень радует.

Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Александр.

Pages: 1 2 3 [4]