Forum

Author Topic: Экспорт ортофотоплана внутренней части объекта.  (Read 7578 times)

Antuan

  • Newbie
  • *
  • Posts: 12
    • View Profile
Добрый день! Можете объяснить последовательность действий в таких случаях.
Имеем объект - прямоугольный колодец в земле. Все этапы пройдены - построена модель с текстурой, колодец привязан в координатах по 4 маркерам.
Нужно экспортировать ортофотоплан каждой из стен колодца в Geotiff с привязкой. И тут начинаются проблемы.
Мне надо как-то "разрезать" колодец, но я не понимаю как.
Я рисую полигон, задаю рабочую плоскость и по ней растягиваю полигон чтобы он разрезал всю модель колодца по центру, но при построении ортофотоплана этот полигон не учитывается и я вижу северный борт колодца сквозь южный. Простое отключение пункта "исключить обратную поверхность" при построении ортофотоплана меня не устраивает, так как все равно проступают различные артефакты из-за кривизны колодца. Нужно именно "разрезать" колодец хотя бы по центру, а лучше у нужного борта.

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Добрый день,

В настоящее время "рабочая плоскость" не задаёт плоскость ортофотоплана.

Могу посоветовать построить размер прямоугольного параллелепипеда, определяющего область реконструкции, таким образом, чтобы одна из его сторон "разрезала"   колодец по вертикали. А область интереса, для которой будет строиться ортофотоплан, полностью находилась внутри области.

Затем необходимо использовать планарную проекцию в диалоге построения ортофотоплана, включить пункт исключения обратной поверхности. Саму плоскость проецирования можно задать с помощью 3-4 вспомогательных маркеров, расположенных по интересующему борту.
Возможно, следующая инструкция будет полезна, т.к. в числе прочего там описан метод задания плоскости проецирования через маркеры:
https://agisoft.freshdesk.com/support/solutions/articles/31000154049-orthomosaic-generation-planar-projection-
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Antuan

  • Newbie
  • *
  • Posts: 12
    • View Profile
Спасибо! Ваше решение с областью реконструкции (Bounding box) меня поразило - все быстро и просто, а главное лежало на поверхности! А я потратил весь день на перебор настроек и различных решений. За ссылку тоже спасибо, я видимо так зациклился на всяких секущих и сечениях, что ваше сообщение понял только прочтя в приведенной статье про Bounding box ;D

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Хорошо, что всё получилось.

Если есть необходимость хранения нескольких ортофотопланов в рамках одного проекта и одно блока, то это можно сделать без дублирования блока - нужно просто из контекстного меню ортофотоплана снять галочку "сделать активным", а затем сгенерировать новый ортофотоплан для другой области или в другой проекции.

Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC