Forum

Author Topic: Не удаётся подгрузить файл геоида в пользовательскую проекцию  (Read 439 times)

Helg Svart

• Newbie
  • *
    • View Profile
Здравствуйте!

При работе есть необходимость использовать собственные системы координат (СК), основанные на собственных эллипсоидах. Кроме того, необходимо в эти системы координат подгружать геоид. Однако, было обнаружено, что геоид успешно подгружается к любой пользовательской системе координат, если она основана на "вшитых" в metashape эллипсоидах (в частности Pulkovo 1942 EPSG:4284), но категорически не хочет подгружаться к СК, основанной на пользовательском эллипсоиде, выдаёт ошибку "Выбранный вертикальный датум недоступен. Пожалуйста, задайте параметры преобразования датума"

Что это: баг или я что-то делаю не так? Как выйти из положения и решить вопрос?

Первое, что может прийти на ум в качестве ответа это то, что я не пересчитал геоид на пользовательский эллипсоид. Уверяю, это было сделано бесчисленное множество раз, а сами prj-файлы формировались как средствами metashape, так и руками в текстовом редакторе. В качестве тестовых данных прилагаю prj-файлы (эллипсоид, проекция без геоида, проекция с геоидом) и сам файл геоида, пересчитанный для пользовательского эллипсоида (геоид обрезан по границам интересующей меня области)
« Last Edit: October 12, 2021, 09:07:16 PM by Helg Svart »

Alexey Pasumansky

• Agisoft Technical Support
  • Hero Member
    • View Profile
Добрый день,

Спасибо за описание проблемы и присланные файлы.

Правильно ли я понимаю, что в проекте должен всё-таки использоваться эллипсоид Красовского с пользовательским (нестандартным) преобразованием к WGS84 эллипсоиду? А геоид - это EGM 2008, заданный на датуме Pulkovo 1942?

Если всё так, то попробуйте, пожалуйста, воспользоваться скорректированным PRJ файлом и GeoTIFF файлом с сеткой отклонений. Последний нужно положить в папку /geoids/ в директории установки Metashape.
Предыдущие GeoTIFF от неудачных экспериментов на всякий случай лучше удалить, после чего перезапустить Metashape Pro.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Helg Svart

• Newbie
  • *
    • View Profile
"Правильно ли я понимаю, что в проекте должен всё-таки использоваться эллипсоид Красовского с пользовательским (нестандартным) преобразованием к WGS84 эллипсоиду? А геоид - это EGM 2008, заданный на датуме Pulkovo 1942?" - Вы правильно поняли, с тем уточнением, что геоиды, пересчитанные по стандартным 7-ми параметрам и пользовательским будут отличаться. Я пересчитывал на пользовательские.

Увы, проблема не решилась. Если добавить ваш геоид в рекомендуемую директорию (есть нюанс, из-за ограничения прав, мне приходится добавлять не для всех пользователей, а для одного), и подгрузить ваш PRJ, то софт не видит геоид и выдаёт ошибку о несуществующем вертикальном датуме. Если я руками добавляю ваш геоид, то сбиваются пользовательские 7 параметров, но геоид, на первый взгляд, подгружается и ошибок не выдаёт. После выполнения пересчёта цмм становится понятно, что высоты остались эллипсоидальные, то есть, геоид не подгрузился, а если выполнить "Инструменты - Информация о проекте", то выдаст предупреждение, что вертикальный датум не поддерживается
« Last Edit: October 14, 2021, 10:29:51 AM by Helg Svart »

Alexey Pasumansky

• Hero Member
    • View Profile
Добрый день,

попробуйте в версии 1.7.5 (https://www.agisoft.com/downloads/installer/):

- скопировать user_geoid.tif в папку /geoids/ в директории установки Metashape Pro или в пользовательскую директорию в AppData,
- удалите оттуда все лишние tif файлы, если есть таковые, соответствующие неудачным попыткам создания геоида,
- запустите последнюю версию Metashape Pro,
- в свойствах чанка через панель Привязка загрузите систему координат из CS63 zone X5 GEOID (2).prj файла.

Я попробовал выполнить данные шаги на "чистой системе" без каких-либо других файлов геодиов, и составная система интерпретировалась корректно: как видно на скриншоте распознался и файл геоида, и пользовательские параметры перехода к WGS84. Далее, если создавать маркеры на карте подложки в зоне действия геоида, то маркеру будет присваиваться высота, в соответствии с высотой геоида в выбранной точке.

Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Helg Svart

• Newbie
  • *
    • View Profile
Благодарю, проблема решена. Упустил момент с обязательным перезапуском Metashape

Alexey Pasumansky

• Hero Member
    • View Profile
Хорошо, что заработало! Если вдруг будут какие-то проблемы с использованием составной СК с этим геоидом, пожалуйста, сообщите.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC