Forum

Author Topic: Не удаётся подгрузить файл геоида в пользовательскую проекцию  (Read 16296 times)

Helg Svart

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
    • View Profile
Здравствуйте!

При работе есть необходимость использовать собственные системы координат (СК), основанные на собственных эллипсоидах. Кроме того, необходимо в эти системы координат подгружать геоид. Однако, было обнаружено, что геоид успешно подгружается к любой пользовательской системе координат, если она основана на "вшитых" в metashape эллипсоидах (в частности Pulkovo 1942 EPSG:4284), но категорически не хочет подгружаться к СК, основанной на пользовательском эллипсоиде, выдаёт ошибку "Выбранный вертикальный датум недоступен. Пожалуйста, задайте параметры преобразования датума"

Что это: баг или я что-то делаю не так? Как выйти из положения и решить вопрос?

Первое, что может прийти на ум в качестве ответа это то, что я не пересчитал геоид на пользовательский эллипсоид. Уверяю, это было сделано бесчисленное множество раз, а сами prj-файлы формировались как средствами metashape, так и руками в текстовом редакторе. В качестве тестовых данных прилагаю prj-файлы (эллипсоид, проекция без геоида, проекция с геоидом) и сам файл геоида, пересчитанный для пользовательского эллипсоида (геоид обрезан по границам интересующей меня области)
« Last Edit: October 12, 2021, 09:07:16 PM by Helg Svart »

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14846
    • View Profile
Добрый день,

Спасибо за описание проблемы и присланные файлы.

Правильно ли я понимаю, что в проекте должен всё-таки использоваться эллипсоид Красовского с пользовательским (нестандартным) преобразованием к WGS84 эллипсоиду? А геоид - это EGM 2008, заданный на датуме Pulkovo 1942?

Если всё так, то попробуйте, пожалуйста, воспользоваться скорректированным PRJ файлом и GeoTIFF файлом с сеткой отклонений. Последний нужно положить в папку /geoids/ в директории установки Metashape.
Предыдущие GeoTIFF от неудачных экспериментов на всякий случай лучше удалить, после чего перезапустить Metashape Pro.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Helg Svart

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
    • View Profile
"Правильно ли я понимаю, что в проекте должен всё-таки использоваться эллипсоид Красовского с пользовательским (нестандартным) преобразованием к WGS84 эллипсоиду? А геоид - это EGM 2008, заданный на датуме Pulkovo 1942?" - Вы правильно поняли, с тем уточнением, что геоиды, пересчитанные по стандартным 7-ми параметрам и пользовательским будут отличаться. Я пересчитывал на пользовательские.

Увы, проблема не решилась. Если добавить ваш геоид в рекомендуемую директорию (есть нюанс, из-за ограничения прав, мне приходится добавлять не для всех пользователей, а для одного), и подгрузить ваш PRJ, то софт не видит геоид и выдаёт ошибку о несуществующем вертикальном датуме. Если я руками добавляю ваш геоид, то сбиваются пользовательские 7 параметров, но геоид, на первый взгляд, подгружается и ошибок не выдаёт. После выполнения пересчёта цмм становится понятно, что высоты остались эллипсоидальные, то есть, геоид не подгрузился, а если выполнить "Инструменты - Информация о проекте", то выдаст предупреждение, что вертикальный датум не поддерживается
« Last Edit: October 14, 2021, 10:29:51 AM by Helg Svart »

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14846
    • View Profile
Добрый день,

попробуйте в версии 1.7.5 (https://www.agisoft.com/downloads/installer/):

- скопировать user_geoid.tif в папку /geoids/ в директории установки Metashape Pro или в пользовательскую директорию в AppData,
- удалите оттуда все лишние tif файлы, если есть таковые, соответствующие неудачным попыткам создания геоида,
- запустите последнюю версию Metashape Pro,
- в свойствах чанка через панель Привязка загрузите систему координат из CS63 zone X5 GEOID (2).prj файла.

Я попробовал выполнить данные шаги на "чистой системе" без каких-либо других файлов геодиов, и составная система интерпретировалась корректно: как видно на скриншоте распознался и файл геоида, и пользовательские параметры перехода к WGS84. Далее, если создавать маркеры на карте подложки в зоне действия геоида, то маркеру будет присваиваться высота, в соответствии с высотой геоида в выбранной точке.

Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Helg Svart

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
    • View Profile
Благодарю, проблема решена. Упустил момент с обязательным перезапуском Metashape

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14846
    • View Profile
Хорошо, что заработало! Если вдруг будут какие-то проблемы с использованием составной СК с этим геоидом, пожалуйста, сообщите.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

butcherius

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
    • View Profile
Добрый день.

Аналогичная проблема с EGM2008.

Мне нужно взять проекцию Pulkovo 1942/ CS63 C2, добавить к ней мои 7 параметров и для высот использовать EGM2008. Тоже как не пробую, только ошибки, что данный геоид не совместим с выбранной географической СК.

Скачал ваш файл. тоже ругался на несовместимость, но в итоге как-то запустился, но я сам не понял как.

Файл геоида EGM08 качал с вашего сайта. Мне нужно на территорию Беларуси.

Помогите, а то я уже сломал голову. Версия программы 1.8

В системе proj4 проекция такая +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=27.95 +k=1 +x_0=2250000 +y_0=-11057.628 +ellps=krass +towgs84=24.271,-142.479,-85.442,-0.28615,0.00058,0.56701,0.463 +units=m +no_defs

Через gdal преобразовал в WKT, если немного не тот формат, то поправьте, плиз

PROJCS["unknown",
    GEOGCS["unknown",
        DATUM["Unknown based on Krassovsky, 1942 ellipsoid",
            SPHEROID["Krassovsky, 1942",6378245,298.3],
            TOWGS84[24.271,-142.479,-85.442,-0.28615,0.00058,0.56701,0.462999999895]],
        PRIMEM["Greenwich",0,
            AUTHORITY["EPSG","8901"]],
        UNIT["degree",0.0174532925199433,
            AUTHORITY["EPSG","9122"]]],
    PROJECTION["Transverse_Mercator"],
    PARAMETER["latitude_of_origin",0],
    PARAMETER["central_meridian",27.95],
    PARAMETER["scale_factor",1],
    PARAMETER["false_easting",2250000],
    PARAMETER["false_northing",-11057.628],
    UNIT["metre",1,
        AUTHORITY["EPSG","9001"]],
    AXIS["Easting",EAST],
    AXIS["Northing",NORTH]]

У меня много локальных СК, они все в основном основаны на Pulkovo 1942 с уточненными 7 параметрами и высоты на EGM08, что я делаю не так?)))

Upd.: После того, как загрузил ваш user-geoid, то теперь смог создать свою СК с этим геоидом, но если я выбираю просто egm2008 с вашего сайта, то тогда пишет о несовместимости геоида с географической СК
« Last Edit: January 03, 2022, 07:34:17 PM by butcherius »

butcherius

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
    • View Profile
Добрый день еще раз.

Сегодня детальнее изучил файлы. Я так понимаю tif-файл геоида тоже нужно перепроецировать в местную систему координат?? Таким образом получается, что metashape автоматически не перепроецирует файл геоида.

Если так, то подскажите каким инструментом вы конвертируете, так как я пробовал через gdal и qgis, но metashape не может их открыть.


A8I6S

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
    • View Profile
Добрый день, аналогичная ситуация. Сделал все как описано скачал установил перезапустил но в итоге пишет вне области определения вертикального датума. Подскажите что не так.

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14846
    • View Profile
Добрый день,

Можете, пожалуйста, прислать на support@agisoft.com исходный файл с отклонением геоида, а также PRJ файл для составной системы, который у Вас получился в процессе.
Дополнительно сообщите, на каком датуме заданы отклонения геоида в исходном файле.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

A8I6S

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
    • View Profile
Добрый день.
Отправил в поддержку файл что сам создал и ваш геоид (user-geoid) которым пользовался  при подстановке которого пишет вне области определения вертикального датума. Дублирую  файл здесь. Ответа пока не получил

A8I6S

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
    • View Profile
В целом как понимаю мне нужен геоид EGM2008 который сдружился бы с моей системой координат.

Petrovich

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
    • View Profile
Здравствуйте, а как создать тот самый user-geoid.tif для собственной системы?

Petrovich

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
    • View Profile
Создал но  пишет вне области определения вертикального датума.

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14846
    • View Profile
Добрый день.
Отправил в поддержку файл что сам создал и ваш геоид (user-geoid) которым пользовался  при подстановке которого пишет вне области определения вертикального датума. Дублирую  файл здесь. Ответа пока не получил

Попробуйте, пожалуйста, использовать приложенный PRJ файл для составной системы координат, заранее положив новый tif (также приложен) в /geoids/ директорию в папке установки Metashape Pro.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC