Forum

Author Topic: Исправления в ортофото  (Read 6599 times)

zpo

  • Newbie
  • *
  • Posts: 34
    • View Profile
Исправления в ортофото
« on: September 23, 2013, 12:34:43 PM »
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а)в случае если на ортофото есть какие-либо несводки контуров или же контур стянут, но некорректно (например, линейный объект неестественно изогнут), есть какие-то способы исправления?
б) можно ли удалить точку из облака не в пространстве модели, а непосредственно на снимке?

aldanstar

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
    • View Profile
    • Александр Старовойтов
Re: Исправления в ортофото
« Reply #1 on: September 23, 2013, 12:51:33 PM »
Здравствуй!
Случайно линейными объектами не являются какие-либо тонкие объекты, находящиеся на расстоянии от основной поверхности (например веревки, провода, ЛЭП)? Если так, то это нормально... Иногда помогает увеличение качества модели. Если это дороги или объекты на поверхности, то нужно проверить GCP, если они не корректны, то последующая оптимизация коробит модель. В этом случае советую проводить оптимизацию до задания координат точкам расставленным, строить модель и только потом задавать координаты и обновлять проекцию (не оптимизировать!!!).
Второй вопрос я не совсем понял. На снимке часть изображения можно маскировать в самой программе, но я предпочитаю Photoshop с созданием черно-белой маски в формат JPG.

P.S. Преимущество Photoshop в том. что можно создать операцию для типовых снимков, а потом провести пакетную обработку с созданием масок в отдельную папку, которую я как правило называю "Alpha". Далее в photoscan импорт масок для блока или проекта, код файла {filename}.jpg (регистр значим, например если написать JPG photoscan не увидит), и выбираем паку.
« Last Edit: September 23, 2013, 12:59:39 PM by aldanstar »
С уважением,
Александр Старовойтов
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

zpo

  • Newbie
  • *
  • Posts: 34
    • View Profile
Re: Исправления в ортофото
« Reply #2 on: September 23, 2013, 01:51:21 PM »
линейный объект- дорога железная. опорные точки проверены.
т.е. построить модель без маркеров (опорных точек) только по центрам фотографирования, а потом только расставить опоры и нажать на панели маркеров "обновить" и все?
второй вопрос. можно включить к показу облако точек на снимке (синими, серыми кружочками). так вот можно ли их (точки) удалять на открытом снимке.