Forum

Author Topic: Несколько предложений  (Read 8549 times)

aldanstar

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
    • View Profile
    • Александр Старовойтов
Несколько предложений
« on: November 18, 2013, 10:52:12 AM »
Здравствуйте, уважаемые разработчики. И Алексей, в частности.
Есть несколько фич, которые хотелось бы увидеть в продукте (извините за некоторые повторы о которых уже говорилось на форуме):
1. При выделении точек по маске хотелось бы иметь возможность выбрать все фотографии или отменить выбор(через контекстное меню, на подобии как это реализовано в пакетной обработке), на данный момент существует интересный факт, если выбираешь все фотографии для одного чанка, то и в другом чанке будут выбраны все фотографии.
2. Существует ошибка построения текстуры в режиме пакетной обработки, когда строится текстура для чанка, в котором содержится одинаковые фотографии. Допустим блок обработки был разделен, на два, чтобы в отдельности обработать участки модели. а потом объединен во едино. Соответственно, в объединённом блоке есть одинаковые фотографии, которые не объединяются, да и не нужно. Если строить текстуру вне пакетной обработки, то все отлично.
3. Выравнивание BoudingBox к Осям и Осей к BoudingBox  без использования скриптов, как функции встроенные в приложение по-умолчанию.
4. Возможность добавления облака точек к плотному облаку точек из вне, с атрибутами. К примеру, для объединения данных лазерного сканирования и фотограмметрии, для улучшения построения геометрии.
5. Выравнивание блоков по геометрии облака точек или геометрии модели с учетом погрешности изменения среды, появления объектов (необходимо, когда условия съемки были разные).
6. При создании модели по плотному облаку точек возможность задать учет маски с фотографий для отсечения не нужных участков и избавится от процедуры чистки облака точек.
7. Учет количества текстурных атласов в режиме "текущая параметризация". На данный момент Photoscan может создавать более одного текстурного атласа с соответствующим количеством текстур для различных частей модели. Это очень радует. Но если процедуру параметризации атласов проводить в сторонней программе и возвращать в Photoscan, то приложение при запекании в режиме "текущая параметризация" создает только одну текстуру для всех частей модели и всех текстурных атласов - получается "винегрет":)
8. Возможность учета только видимых точек и полигонов камерой при выделении. На данный момент не возможно выделить определенный участок модели (а точнее требуются танцы с бубнами) если модель многосложная (замкнутая) и необходимо вырезать тот или иной участок модели (например, при съемке интерьера). Photoscan обязательно выделяет участки позади модели и перекрытые геометрией участки.
9. Выравнивание блоков и привязка по плоскостям, задание от 3х опорных плоскостей для привязки. (ПОВТОР)
10. Альтернативный метод запекания ортофото с текстуры для создания снимков археологических раскопов. (ПОВТОР)
Большое спасибо за внимание.
С глубоким уважением. Александр.

С уважением,
Александр Старовойтов
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14847
    • View Profile
Re: Несколько предложений
« Reply #1 on: November 18, 2013, 07:58:54 PM »
Здравствуйте, Александр,

Спасибо за Ваши предложения.

Несколько комментариев по пунктам:

1. Поясните, пожалуйста, что за проблема с выделением фотографий? Что касается выбора фотографий для использования функции Выделения точек по маскам, то совершить выбор можно в панели Фотографии, а затем, не сбрасывая выделения с фотографий, перейти к коответствующему пункту меню Инструменты.

2. Не могли бы Вы предоставить проект с примером, на котором нам удастся воспроизвести проблему?

3. Возможно, такие опции будут реализованы.

4. Пока импорт плотного облака не запланирован на ближайшее время, но, в принципе, такая возможность в будущем может появиться.

5. Скорее всего таких опций в ближайшем времени не появится.

6. Плотное облако отстраивается уже с учётом наложенных масок. Дополнительно перед построением геометрии модели можно воспользоваться Выделением точек по маске.

7. В последнем обновлении версии 1.0.0 (билд 1771) была исправлена поддержка импорта моделей с несколькими текстурными атласами, так что сейчас всё должно работать корректно при использовании "текущей параметризации".

10. В последнем обновлении (билд 1771) был улучшен алгоритм экспорта ортофотопланов для сложного типа объектов. Однако, пока существует небольшая проблема (которая будет исправлена в следующем обновлении) - экспорт ортофото в планарных проекциях для моделей привязанных в географических системах координат может работать не очень хорошо, поэтому для таких случаев в текущем билде рекомендуется удалять координаты привязки, переключаться в Локальную Систему Координат и сбрастывать привязку блока.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Slava_Gr

  • Newbie
  • *
  • Posts: 37
    • View Profile
Re: Несколько предложений
« Reply #2 on: November 18, 2013, 08:26:54 PM »
Маленькое предложение - а почему бы не добавить в диалоговом окне загрузки координат камер еще и возможность выбрать сразу систему координат?
Представляется, что это будет удобно.

Slava_Gr

  • Newbie
  • *
  • Posts: 37
    • View Profile
Re: Несколько предложений
« Reply #3 on: November 18, 2013, 10:32:52 PM »
И еще одно предложение просьба - может быть есть возможность сохранять не только проект, а и отдельные точки?
Например, есть необходимость обработать большой массив фотографий. Процесс длительный - до 30-40 часов. Предположим в какой то момент, по каким то причинам потребовалось остановить обработку, было бы очень удобно иметь возможность, прерывая обработку, сохранять уже выполненную часть работы и иметь возможность потом возобновить обработку с этой точки.

aldanstar

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
    • View Profile
    • Александр Старовойтов
Re: Несколько предложений
« Reply #4 on: November 20, 2013, 01:13:55 AM »
Алексей, спасибо большое. Ждем следующего билда для полного счастья. По первому пункту понял как делать, но было бы не плохо продублировать через контекстное меню, иметь возможность выделять в окне выбора фотографий - это не для себя, а для новых пользователей. Я думаю так интуитивнее. Просто добавить пункты "снять выбор" и "выбрать", как в окне выбора чанков для пакетной обработки.
По второму пункту проект отправил Вам на почту (support@agisoft.ru). Это фотосъемка 4 пласта раскопа 194 в Болгаре. Отдельно были отсняты сектора, затем бровки. Так как бровки были сняты позднее, то геометрия не сходится. Приходится мухлевать с бровками (не принципиально), разделять чанки на два, менять высоту точек привязки. Потом, экспорт в Cinema4D и сглаживание инструментами скульптинга и обратно в Photoscan для запекания. Это для ролика поэтапного вскапывания раскопа. Обязательно отправлю ссылку Вам.
Вот последний, если я Вам не высылал: http://www.youtube.com/watch?v=bRgSiD_loI8
Вся фотограмметрическая обработка, в том числе аэрофото произведена в Photoscan. Визуализация - Cinema4D.

P.S. Камни убрал специально, оставив только полигоны, нормали которых близки к ортоганальным плоскости XY, они будут добавлены потом.

P.S.2 как скачаете отпишитесь пожалуйста, чтобы я удалил файлы.

Slava_Gr, я думаю реализовать сохранение карт глубины на пол процесса не сложно. Ведь можно создавать карты глубины для отдельных фотографий или их выделения в окне редактора. Но вот построение плотного облака точек и тем более геометрии, запекания текстуры - то тут вряд ли.
С уважением,
Александр Старовойтов
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Slava_Gr

  • Newbie
  • *
  • Posts: 37
    • View Profile
Re: Несколько предложений
« Reply #5 on: November 21, 2013, 02:42:20 AM »
Непонятно почему? Ведь, по идее, реконструкция идет по каким то сегментам? Почему бы не делать "дампы" в фоне с определенной периодичностью, например по времени. Просто очень обидно бывает когда часов после 40 счета и процентов 70 выполненной работы, вдруг или питание упадет или операционка крэшнется.
Я конечно понимаю, что сейчас услышу в свой адрес - надо машинку помощнее, чтобы считала быстрее и избежать тем самым таких рисков. Но... у меня и так на задаче стоит Dual Xeon 10 Core E2970 256 Gb Ram плюс Nvidia Quadro K5000. Но даже он молотит массив из 2,5 тыс 25Мпикс фото только на выравнивании почти сутки! А уж плотное облако, так вообще под трое-четверо суток строит. И, к сожалению, уже падали. И все с начала :(
Можно и на блоки побить. Пробовал, но потом блоки все одно приходится выравнивать и сшивать - времени суммарно больше уходит.
Вот потому и хочется промежуточных сэйвов на автомате.

Slava_Gr

  • Newbie
  • *
  • Posts: 37
    • View Profile
Re: Несколько предложений
« Reply #6 on: November 21, 2013, 02:45:31 AM »
Кстати, еще вопрос, чем можно "взять" геотифф размером гиг 60-70?