Forum

Author Topic: Использование замеров расстояний и высот совместно с фотографиями  (Read 5020 times)

A_Degteryov

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
    • View Profile
Добрый день! Около трёх лет слежу за развитием Agisoft PhotoScan, но некоторые вопросы так пока и остаются открытыми.
Существует ряд задач, где обеспечить полноценные замеры координат оказывается весьма затруднительным, например при отсутствии штатного геодезиста, необходимого геодезического оборудования, работе в закрытых пространствах, где недоступен сигнал GPS/GLONASS и т. д, - а точные размеры для полученных моделей нужны. Помимо всякой экзотики, самые ходовые случаи, когда могут возникнуть подобные проблемы — работа экспедиций без штатного геодезиста и бюджетов чтобы по каждому случаю приглашать для координатной съёмки стороннюю организацию, и работа в дальних маршрутах, куда ни геодезиста, ни геодезическое оборудование не берут, а документировать встреченные объекты всё равно как-то надо. Оставить вешки, вернуться через несколько лет на то же место, найти их и выполнить GPS-съёмку во многих случаях оказывается просто невозможно: меняется рельеф и объекты на нём, сдвигаются или исчезают вешки.
Из точного измерительного оборудования, которое может быть под рукой обычно доступны лазерные дальномеры (обычно дают до 80-100 м с погрешностью 1-2 мм), плюс в стационарных экспедициях обычно бывает водный уровень (5-10 м с погрешностью <1 мм) и какой-никакой нивелир (погрешность зависит от модели и её состояния, но обычно вполне приемлемая). Всё это оборудование даёт, как ни странно, существенно более высокую точность измерений чем GPS-съёмка, даже профессиональным оборудованием. Что касается дальномеров, они ещё и очень компактны, к тому же долго работают от одного набора батареек — идеальный измерительный инструмент в комплект к фотоаппарату.
В ряде случаев, подобные замеры - это единственные данные, которые остаются после съёмки вместе с фотографиями. Замеров может быть достаточно много, чтобы обеспечивать внутреннюю проверку и увязку. Нетрудно обеспечить, чтобы на всех фотографиях были видны точки, по которым производились замеры. Но способа, как использовать эти данные вместе с массивом фотографий я не нашёл. Смотрел по демонстрационной профессиональной версии, как я понимаю, функционально она воспроизводит все возможности пакета. Можно загрузить координаты и точек съёмки, и вешек, можно отметить их на фотографиях — это я видел. Но способа, как внести в проект замеры расстояний или относительных измерений высоты я не нашёл. В какую сторону копать?

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14846
    • View Profile
Добрый день,

Известные расстояния можно задавать через Scale Bars в Referene pane (панель Привязка), для создания такой "масштабной линейки" необходимо выбрать два маркера или две камеры, щёлкнуть правой кнопкой по выделению (или в окне просмотра модели), а затем выбрать пункт Создать Масштабную Линейку в контекстном меню.

В Вашей ситуации я бы посоветовал использовать локальную систему координат (если есть возможность соотносить планарные координаты и высоты для всех точек), дополняя координатную привязку масштабными расстояниями.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC