Добрый день! Около трёх лет слежу за развитием Agisoft PhotoScan, но некоторые вопросы так пока и остаются открытыми.
Существует ряд задач, где обеспечить полноценные замеры координат оказывается весьма затруднительным, например при отсутствии штатного геодезиста, необходимого геодезического оборудования, работе в закрытых пространствах, где недоступен сигнал GPS/GLONASS и т. д, - а точные размеры для полученных моделей нужны. Помимо всякой экзотики, самые ходовые случаи, когда могут возникнуть подобные проблемы — работа экспедиций без штатного геодезиста и бюджетов чтобы по каждому случаю приглашать для координатной съёмки стороннюю организацию, и работа в дальних маршрутах, куда ни геодезиста, ни геодезическое оборудование не берут, а документировать встреченные объекты всё равно как-то надо. Оставить вешки, вернуться через несколько лет на то же место, найти их и выполнить GPS-съёмку во многих случаях оказывается просто невозможно: меняется рельеф и объекты на нём, сдвигаются или исчезают вешки.
Из точного измерительного оборудования, которое может быть под рукой обычно доступны лазерные дальномеры (обычно дают до 80-100 м с погрешностью 1-2 мм), плюс в стационарных экспедициях обычно бывает водный уровень (5-10 м с погрешностью <1 мм) и какой-никакой нивелир (погрешность зависит от модели и её состояния, но обычно вполне приемлемая). Всё это оборудование даёт, как ни странно, существенно более высокую точность измерений чем GPS-съёмка, даже профессиональным оборудованием. Что касается дальномеров, они ещё и очень компактны, к тому же долго работают от одного набора батареек — идеальный измерительный инструмент в комплект к фотоаппарату.
В ряде случаев, подобные замеры - это единственные данные, которые остаются после съёмки вместе с фотографиями. Замеров может быть достаточно много, чтобы обеспечивать внутреннюю проверку и увязку. Нетрудно обеспечить, чтобы на всех фотографиях были видны точки, по которым производились замеры. Но способа, как использовать эти данные вместе с массивом фотографий я не нашёл. Смотрел по демонстрационной профессиональной версии, как я понимаю, функционально она воспроизводит все возможности пакета. Можно загрузить координаты и точек съёмки, и вешек, можно отметить их на фотографиях — это я видел. Но способа, как внести в проект замеры расстояний или относительных измерений высоты я не нашёл. В какую сторону копать?