Forum

Author Topic: выравнивание фотографий с телефона.  (Read 5557 times)

borz

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
    • View Profile
выравнивание фотографий с телефона.
« on: September 24, 2015, 08:31:14 PM »
Приветствую!
agisoft не может строить облако точек с фотографий,которые я получил с телефона? вроде как в дата прописано в JPG-ах,на что снималось,фокальное расстояние и ISO.при всех раскладах,получаю позицию камеры(телефона) с одной точки и он не строит объект к примеру по кругу,как я и снимал.Тоже самое было и с фотками от Айфона.
Что-то сомнения у меня по поводу адекватности самих фоток с телефона.По туторам видно,что есть некие условия к полученному формату из того или иного фотоаппарата.RAW,там,ISO,фокальное расстояние,и прочая и прочая!
Вопрос следующий!
Для построения облака точек и последующем модели нужен только фотоаппарат и фотографии с телефона не калибруются?
Фоток было где-то восемь.
В случае с IPhone 5s,была та же проблема.
хотя я придерживался все правил фотографирования,но агисофт выдал облако точек,будто я стою на месте.
Камеры после построения точек находились почти в одной плоскости и я не смог получить модель на все 360 градусов.

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Re: выравнивание фотографий с телефона.
« Reply #1 on: September 24, 2015, 08:53:28 PM »
Здравствуйте,

Если Вы используете PhotoScan Professional, то проблема может быть обусловлена наличием GPS координат для каждого кадра. Если это действительно так, то советую удалить координаты из панели Привязка (Reference), потом в настройках этой панели переключиться на локальные координаты, а затем нажать кнопку Обновить.

Если же проблема не связана с наличием координат съёмки, то хорошо бы взглянуть на то, что получается и на общий вид исходных кадров.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

borz

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
    • View Profile
фотографий с телефона и их калибровка.
« Reply #2 on: September 24, 2015, 09:07:33 PM »
привет!
agisoft не может строить облако точек с фотографий,которые я получил с телефона? вроде как в дата прописано в жыпегах,на что снималось,фокальное расстояние и ISO.при всех раскладах,получаю позицию камеры(телефона) с одной точки и он не строит объект к примеру по кругу,как я и снимал.Тоже самое было и с фотками от Айфона.
нужно наличие фотоаппарата,или можно использовать любую "мыльницу" для получения объектов в агисофт?
вроде качества фотографии с телефона достаточно(8мп),но agisoft отказывается строить камеры по тем позициям,в которых я фотографировал.при этом,никаких ошибок программа не выдает,но строит точки совершенно произвольно и только с одной позиции.будто ты стоял на месте и фотографировал.