Forum

Author Topic: Создание своей СК  (Read 10477 times)

kukin

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
    • View Profile
Создание своей СК
« on: December 05, 2015, 06:07:36 PM »
Не так давно сел изучать программу, возникли вопросы по созданию своей СК, и удалению её из списка (неудачную версию).
Создал файл PRJ и импортировал его в программу, но СК развернуло не туда. Не получается использовать геопривязку снимков.
Параметры приближенные для обработки координат навигационной точности с UBLOX:
Code: [Select]
PROJCS["sk63 zone X1",GEOGCS["Pulkovo 1942",DATUM["Pulkovo 1942",SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245.0,298.3,AUTHORITY["EPSG","7024"]],TOWGS84[24.376,-121.321,-75.895,-0.0013,-0.000784,0.001268,0.0],AUTHORITY["EPSG","----"]],PRIMEM["Greenwich",0.0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.017453292519943,AUTHORITY["EPSG","9102"]],AUTHORITY["EPSG","----"]],PROJECTION["Transverse_Mercator",AUTHORITY["EPSG","9807"]],PARAMETER["latitude_of_origin",0.0],PARAMETER["central_meridian",23.5],PARAMETER["scale_factor",1.0],PARAMETER["false_easting",1300000.0],PARAMETER["false_northing",-9214.688],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]],AUTHORITY["EPSG","----"]]СК63 зона 1, параметры взяты с софта обработки GNSS измерений (калибровка на мой регион и в принципе с достаточно высокой точностью могут применяться и для точного позиционирования).
Подскажите, что упустил?

kukin

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
    • View Profile
Re: Создание своей СК
« Reply #1 on: December 05, 2015, 06:47:10 PM »
Вот датумы программы Digitals
они "примерно попадают" (проверенно самой программой непосредственно в поле), только тег "проекция" надо подправить на Transverse_Mercator

или попробовать импортировать PRJ из базы EPSG, правда тут все упрощенно до безобразия


Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Re: Создание своей СК
« Reply #2 on: December 06, 2015, 01:57:20 PM »
Добрый день,

Могу посоветовать убрать все теги Authority из импортируемого PRJ файла, также TOWGS секция нужна будет, если Вы собираетесь конвертировать данные в другие СК, возможно, есть смысл эту строчку также убрать (параметры перехода в Вашем PRJ почему-то не соответствуют тому, что представлено по ссылке).
В итоге получится файл, совпадающий с определением в EPSG.
Попробуйте, пожалуйста, удалить всё ненужное из определения СК и посмотреть, помогло ли это.

Что касается удаления своей СК из списка, то такая возможность есть в версии PhotoScan Pro 1.2.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

kukin

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
    • View Profile
Re: Создание своей СК
« Reply #3 on: December 06, 2015, 04:06:18 PM »
Спасибо за ответ Алексей.
Quote from: Alexey Pasumansky
Могу посоветовать убрать все теги Authority из импортируемого PRJ файла
Это я прочитал в англоязычной ветке, но не понял смысл, при импорте разве происходит валидация с описанием и подмена параметров (но они же соответствуют данным)?
мой файл импортируется, и в списках программы описывается правильно

Quote from: Alexey Pasumansky
также TOWGS секция нужна будет, если Вы собираетесь конвертировать данные в другие СК
Тут у меня возникает вопрос, возможно мной неправильно поняты возможности программы:
геотеги изображений должны быть в той-же СК, что и маркеры?
Разве программа не преобразует самостоятельно географические координаты в указанную СК?
можно ли задавать координатам изображений одну СК, а макерам другую?


Quote from: Alexey Pasumansky
параметры перехода в Вашем PRJ почему-то не соответствуют тому, что представлено по ссылке
параметры перехода соответствуют на мой небольшой район работ и они будут отличаться от всех остальных параметров для этой зоны (это проблема нелинейности и не однородности СК63)

Quote from: Alexey Pasumansky
В итоге получится файл, совпадающий с определением в EPSG.
это глобальные параметры которые не будут соответствовать моему району работ

Quote from: Alexey Pasumansky
Попробуйте, пожалуйста, удалить всё ненужное из определения СК и посмотреть, помогло ли это.
Для того, чтоб удалить "все ненужное", было бы хорошо иметь схему файла с поддерживаемыми дескрипторами фотоскана(геоидами, сфероидами, типами преобразования и т.д.), для проведения валидноти файла перед импортом.
Может ли быть доступна подобная схема, это облегчило бы многим создание или редактирование файлов своих СК

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Re: Создание своей СК
« Reply #4 on: December 06, 2015, 04:19:35 PM »
Здравствуйте,

Если в PRJ файле встречается Authority, то программа берёт соответствующие параметры из EPSG реестра.

PhotoScan не производи пересчёт координат автоматически при выбору другой СК в окне настроек. Таким образом, если у Вас координаты центров фотографирования и маркеров заданы в разных СК, нужно отлючить (снять галочки) либо со всех камер, либо со всех маркеров в панели Привязка, а для активного блока задать СК, соответствующую оставленным элементам.
Либо же пересчитывать координаты в одну СК (для этого есть опция конвертации в панели Привязка), тут могут пригодиться TOWGS параметры.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Re: Создание своей СК
« Reply #5 on: December 06, 2015, 04:21:46 PM »
В настоящее время PhotoScan Pro поддерживает импорт СК из PRJ файлов, находящихся в соответствии с WKT (Well Known Text) 1 форматом:
http://www.geoapi.org/3.0/javadoc/org/opengis/referencing/doc-files/WKT.html
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

kukin

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
    • View Profile
Re: Создание своей СК
« Reply #6 on: December 06, 2015, 08:49:42 PM »
Quote from: Alexey Pasumansky
поддерживает импорт СК из PRJ файлов, находящихся в соответствии с WKT (Well Known Text) 1 форматом
Большое спасибо, это очень полезно!

Quote from: Alexey Pasumansky
если у Вас координаты центров фотографирования и маркеров заданы в разных СК, нужно отлючить (снять галочки) либо со всех камер, либо со всех маркеров в панели Привязка, а для активного блока задать СК, соответствующую оставленным элементам.
Понятно. В этом случае координаты центров снимков не учитываются, что заганяет в тупик развитие БЛА до точного позиционирования.

Это не совсем удобно и не соответствует философии большинства геодезических программ, поясню:
Если в программе обработки координат WGS/ITRS/ETRS и подобных есть возможность преобразования в местные СК, то она зачастую используется для преобразования исходных данных в нужную СК одновременно можно задавать данные в конечной СК и получать результат в любой доступной в ПО СК (имеется в виду программы обработки и хранения, где присутсвуют GNSS измерения, это как настольный, так и полевой софт trimble/leica/topcon/carlson/ashtech.. ).
Было бы крайне полезно в момент импорта преобразовывать изображения в нужную СК используя возможности PhotoScan, поскольку геотеги изображений в основном используют географические координаты.

Видимо пока придется работать с географическими координатами, или искать возможность вписывать геотеги в изображения в собственной СК.


Quote from: Alexey Pasumansky
Либо же пересчитывать координаты в одну СК (для этого есть опция конвертации в панели Привязка), тут могут пригодиться TOWGS параметры.
А можно об этом подробнее?
Возможно это то, что упомянул выше?
Можно преобразовать центры фотографий из географических в собственную СК?

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Re: Создание своей СК
« Reply #7 on: December 06, 2015, 10:15:49 PM »
Добрый вечер,

На панели привязка есть опция преобразования координат ("Преобразовать"). Скорее всего, это то, что Вы ищете - функция пересчитывает координаты в панели Привязка из текущей СК в выбранную. Однако, для преобразования необходимо наличие TOWGS данных в обеих СК (или в одной, если вторая - WGS84), иначе рассчитать преобразование не получится.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

kukin

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
    • View Profile
Re: Создание своей СК
« Reply #8 on: December 07, 2015, 01:45:29 AM »
Quote from: Alexey Pasumansky
Скорее всего, это то, что Вы ищете - функция пересчитывает координаты в панели Привязка из текущей СК в выбранную. Однако, для преобразования необходимо наличие TOWGS данных в обеих СК (или в одной, если вторая - WGS84), иначе рассчитать преобразование не получится.
Большое спасибо за ответ, наверно это то, что я искал.
Преобразование работает (на геотегах еще не проверил, думаю, должно работать).

Насколько я понял, алгоритм обработки аэрофотосъемки должен быть таков:
1. создание проекта, загрузка изображений с геотегами в географических координатах, установка системы координат WGS
2. преобразование в местную СК, предварительная обработка
3. добавление маркеров в местной СК и окончательная обработка данных

Все выше предложенное не является очевидным после прочтения  руководство пользователя, а методика скорее типичная, я думаю стоит добавить это в руководство, как примечание для работы с разными СК.