Forum

Author Topic: Растровый калькулятор для NDVI и мультисенсораня камера  (Read 5158 times)

ole2003

  • Newbie
  • *
  • Posts: 24
    • View Profile
Здравствуйте!
Хочу посчитать индекс ndvi для ортофоплана
Подскажите, пожалуйста:
У меня мультисенсорная камера (одновременно делает фотографии в разных спектрах и хранит, каждый спектр в отдельной папке).
Когда я загружаю фотографии в проект через выбор папки, то выбирю "Создать мультиспектральные камеры, используя папки как каналы".
Делаю:
0) Загружаю фотографии сделаныне в VIS(первая подпапка обычный RGB) и в NIR(вторая подпапка RGB только вместо red тут nir)
1) Выравнивание
2) Делаю карту высот
3) Делаю ортофотоплан
Перехожу в растровый калькулятор для того чтобы вписать формулу:
И вижу что у меня в каналах:
b1-red
b2-green
b3-blue
b4-red
b3-green
b4-blue

Вопросы:
1) Как понять какие каналы к какому спектру (подпапке) относятся?
2) Какая формула будет для индекса ndvi?
(b1-b4)/(b1+b4) верно?



Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Добрый день,

Похоже, что изображения NIR в Вашем случае сохранены как трёхканальные RGB изображения. Если есть возможность, то в будущем я бы посоветовал сохранять NIR как одноканальные изображения.

Порядок соответствует лексиграфическому порядку названий папок, т.е. та папка, которая первая по алфавиту, будет идти первой и в диалоге растрового калькулятора.

Формула для NDVI правильная, если b1,b2,b3 - это каналы файлов, соответствующих NIR изображениям (при том, что b1=b2=b3), а b4, b5 и b6 - каналы с VIS (RGB) камеры.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

ole2003

  • Newbie
  • *
  • Posts: 24
    • View Profile
Quote
Похоже, что изображения NIR в Вашем случае сохранены как трёхканальные RGB изображения. Если есть возможность, то в будущем я бы посоветовал сохранять NIR как одноканальные изображения.

Алексей у меня на выходе из камеры получается 2 снимка каждый лежит в своей папке:
один в vis (RGB)
второй я так понимаю в NIR+GB
В сообщениях ниже приложу примеры

Как в этом случае мне правильно загружать в проект и обрабатывать фотографии?
« Last Edit: October 24, 2016, 09:32:54 PM by ole2003 »

ole2003

  • Newbie
  • *
  • Posts: 24
    • View Profile

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Добрый день,

Загрузку фотографий и обработку Вы производите верно, насколько я понимаю. Мой комментарий касался того, что изображение NIR не является одноканальным - это трёхканальный JPG. Значит, необходимо знать, как из этих трёх каналов получать NIR, чтобы его использовать в формуле рассчёта NDVI.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC