Forum

Author Topic: выравнивание и оптимизация  (Read 5123 times)

zpo

  • Newbie
  • *
  • Posts: 34
    • View Profile
выравнивание и оптимизация
« on: June 03, 2017, 04:22:13 PM »
Здравствуйте!
В моем проекте есть опознаки. Использую их в качестве контрольных точек.
Хотела уточнить вот какой момент: когда я меняю заданную точность координат центров фотографирования или меняю что-то в параметрах калибровки, затем нажимаю кнопку «обновить» - получаю одни значения погрешностей на контрольных точках, когда же после этого еще и оптимизирую камеры, то получаю иные значения погрешностей.
Как я понимаю, при оптимизации полностью уточняются все элементы внутреннего и внешнего ориентирования модели, а кнопка «обновить»? Интересно различие. Так как получив удовлетворительный результат после «обновления», могу ли я не выполнять оптимизацию, если она приведет в худшему результату?
И еще такой вопрос: чем отличается сброс и выравнивание поднабора фотографий из контекстного меню от стандартной процедуры выравнивания из меню «обработка»?
Заранее прошу прощения, если упустила ответы на эти вопросы в руководстве. Но читала честно.



Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14839
    • View Profile
Re: выравнивание и оптимизация
« Reply #1 on: June 05, 2017, 10:50:04 AM »
Добрый день,

Кнопка "обновить" минимизирует ошибки на опорных точках, при этом используя только Аффинные преобразования (перемещение, вращение, масштабирование) и не изменяя параметры внутреннего ориентирование.

То есть модель вместе с рассчитанными положениями камер перемещается как единое целое (в отличие от процесса оптимизации).
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

zpo

  • Newbie
  • *
  • Posts: 34
    • View Profile
Re: выравнивание и оптимизация
« Reply #2 on: June 08, 2017, 09:34:13 PM »
Спасибо за ответ про оптимизацию.
А что насчет :
Quote
И еще такой вопрос: чем отличается сброс и выравнивание поднабора фотографий из контекстного меню от стандартной процедуры выравнивания из меню «обработка»?