Forum

Author Topic: выравнивание блоков. провалы по высоте.  (Read 7572 times)

ltd

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
    • View Profile
Добрый день. У меня следующий вопрос... При довольно таки протяжённом с севера на юг объекте (тундра, газопровод)) более 9 000 тыс фотографий, я использую разделение на блоки, иначе на моих компьютерных мощностях выравнивание и построение плотного облака в рамках одного блока не происходят. После объединения блоков и построения карты высот на месте стыков блоков образуются погрешности по высоте. Такие лесенки, видны по построенному профилю высоты, скриншот прикладываю. С офп всё в порядке на месте сшивки, а высота плывёт. Я не могу разобраться в какую сторону, везде по разному. Зная алгоритм, я мог бы вычесть значение в global mapper, но я его не знаю. Подскажите, пожалуйста, как  с этим справиться?    Очень нужно  :'(

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Добрый день,

Каким образом происходит геопривязка для каждого блока (по центрам фотографирования или по опорным точкам)?
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

ltd

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
    • View Profile
по центрам фотографирования

ltd

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
    • View Profile
Я разбил проект на блоки по 1500 фотографий, каждый блог отдельно выравнивался в среднем качестве, общая переселекция пар- оптимизация - построение плотного облака (среднее качество)-классификация плотного облака, затем объединял все блоки с галочкой объединить плотные облака.  Затем в merged блоке строил карту высот по земле, офп, экспорт. Высоты везде адекватные за исключением участков, где происходило наложение блоков. Высоты как будто бы рандомно сложились, но не везде. Пробовал отдельно каждый участок с деформированной высотой построить отдельно (выровнять, плотное, классификация, экспорт) но провалы по высоте всё равно сохраняются. версия photoscan 1.3.2

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14813
    • View Profile
Если координаты центров фотографирования сняты с не очень хорошей точностью, привязка по ним (без опорных точек) может дать расхождения на границах блоков даже после оптимизации.

Желательно всё-таки выравнивать всё в одном блоке или же использовать высокоточную привязку, например, по опорным точкам для каждого блока. После выравнивания и оптимизации Вы можете дублировать блоки и строить плотное облако для каждого такого блока, используя меньшую область реконструкции. В таком случае блоки будут хорошо стыковаться друг с другом.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

ltd

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
    • View Profile
Спасибо, Алексей.