Forum

Author Topic: Создание простой тестовой модели  (Read 14859 times)

Андрей_К

  • Newbie
  • *
  • Posts: 14
    • View Profile
Создание простой тестовой модели
« on: December 09, 2012, 01:21:16 AM »
Добрый день,
Тестирую Photo Scan.
Пытаюсь создать модель небольшой картонной коробки.
Получается полная чепуха.
Я могу попросить разработчиков программы обработать мой набор фотографий и в случае удовлетворительного результата узнать последовательность действий?
Исходные файлы лежат здесь:
http://rghost.ru/42107125
40 Мб
Мой результат лежит здесь:
http://rghost.ru/42107143
13 Мб

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14847
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #1 on: December 09, 2012, 12:52:00 PM »
Здравствуйте, Андрей,

Спасибо за данные, мы посмотрим, что можно сделать.

На первый взгляд кажется, что не хватает перекрытия между некоторыми кадрами, хорошей освещённости (на последних кадрах набора) и детализации фотографий. Последнее зависит и от объекта, но можно постараться уменьшить ISO для уменьшения шумов, используя съемку со штатива, если освещения не хватает.
Для улучшения выравнивания можно под коробку подложить газету, которая будет давать дополнительные общие точки, т.к. паркет не очень хорошо текстурирован.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Андрей_К

  • Newbie
  • *
  • Posts: 14
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #2 on: December 10, 2012, 10:06:06 PM »
Алексей, спасибо за ответ!

Применил ваши советы:
- вместо мыльницы использовал Nikon D90
- сделал большее количество кадров
- добавил освещение и применил вспышку
- подложил газету

Результат лучше, но все еще непригодный для применения.
Хотя, как мне кажется, коробка достаточно текстурирована.
Поможете мне?

Исходники и результат на Народе
http://narod.ru/disk/64402847001.9a4a10389c60811162d9d79407cb3cd7/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B02.rar.html
130 Мб

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14847
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #3 on: December 11, 2012, 01:46:10 PM »
Добрый день, Андрей,

В новом наборе перекрытие достаточное для выравнивания.
Мы запустили выравниваться исходные кадры без преселекции и получили верное положение камер. Файл проекта: https://www.dropbox.com/s/j2a8kyoic51o322/box2_new.psz


В предыдущем наборе, похоже, в большей степени сказывалось недостаточное перекрытие, поскольку на фотографиях находилось достаточное количество точек.

Что касается съёмки, то применение вспышки не рекомендуется, т.к. могут быть внесены дополнительные блики, да и освещение для каждой фотографии будет разным. Лучше использовать съёмку со штатива, если освещения не хватает. Также рекомендуем снизить ISO, 800 - это очень много, хотя на данном наборе шумы не особо проявляются.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Андрей_К

  • Newbie
  • *
  • Posts: 14
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #4 on: December 11, 2012, 06:24:19 PM »
Алексей добрый день,
Отличный результат!
Проводилась ли вами предварительная обработка фотографий после добавления в проект? (маскирование и т.п.)
Какие были параметры создания модели? (я использовал: Произвольный, Резкий, Очень высокое, 200000, 0.5)

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14847
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #5 on: December 11, 2012, 07:58:15 PM »
Добрые вечер, Андрей,

Предварительно никаких операций не производилось: загрузили фотографии в проект, запустили выравнивание (точность - высокая, без преселекции).
Параметры геометрии: Произвольный, Гладкий, качество - Среднее, число полигонов - 200000.

В свойствах блока (по правой кнопке на панели "проект") можно посмотреть все параметры, которые использовались для построения.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Андрей_К

  • Newbie
  • *
  • Posts: 14
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #6 on: December 11, 2012, 08:46:56 PM »
Спасибо за ответ!
В связи с этим возникает вопрос планирования съемки:
Мы собираемся покупать PhotoScan Professional edition.
Съемка будет вестись с мультикоптера: отсняли территорию, уехали в офис на обработку.
Т.е. провести повторную съемку будет достаточно сложно.
Можно ли в полевых условиях оценить достаточность и качество полученных снимков на ноутбуке (который намного слабее офисного компьютера), чтобы потом не возвращаться на площадку?
Может быть у Вас есть отдельный модуль, определяющий соответствие набора фотографий условиям получения качественной модели? (определение "равности" освещения набора фотографий, достаточности перекрытия и т.п.)
Или есть рекомендации от клиентов (по методикам съемки и требованиям к фото), уже успешно использующих ваш софт?
« Last Edit: December 11, 2012, 09:36:59 PM by Андрей_К »

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14847
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #7 on: December 12, 2012, 12:39:15 PM »
Добрый день, Андрей,

При аэрофотосъёмке обычно используется ПО планирования полёта, которое позволяет задать область полёта и рассчитать маршрут в зависимости от требований к съёмке (высота, перекрытие и т.д.).

Мы рекомендуем, чтобы перекрытие по направлению полёта составляло минимум 80%, а боковое перекрытие (между соседними линиями полёта) - 60%. Тройное перекрытие в интересующей области - необходимое условие.

Наличие полётных данных, где каждой фотографии ставятся в соответствие GPS координаты центра фотографирования (не обязательна высокая точность прибора), значительно ускоряют процесс выравнивания фотографий для сотен и более кадров при использовании соответствующей пре-селекции пар изображений. Т.е. предварительное выравнивание можно провести в полевых условиях, для этого можно даже загрубить точность выравнивания (например, Средняя вместо Высокой) или уменьшить число точек на кадр 20000 вместо рекомендуемых 40000 (в Настройках программы).

Из дополнительных рекомендаций - это опять же чёткие и детальные фотографии. Поэтому сильно выкручивать ISO не стоит.
И ещё важное замечание для вертолётной съёмки - крайне не рекомендуется делать кадры из одной и той же точки.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Андрей_К

  • Newbie
  • *
  • Posts: 14
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #8 on: December 12, 2012, 10:08:05 PM »
Алексей здравствуйте,

1. "Тройное перекрытие в интересующей области - необходимое условие"
Что под этим подразумевается?

2. Преселекция пар.
В каждом тесте, который я проводил, преселекция ухудшала результат выравнивания фотографий.
Но для чего-то ведь она введена вами? Вы не могли бы объяснить для чего?

3. Координаты центра фотографирования.
Правильно ли я понимаю, что эти координаты записываются в EXIF в соответствии с неким стандартом ?
3.1 Т.е. PhotoScan сможет автоматически извлечь эти координаты из JPEG-файла, сделанного любым фотоаппаратом?
3.2 А если я фотографирую в RAW - сможет ли PS использовать координаты в этом случае.

Объясню почему я заговорил про RAW: от экспериментов с коробками и вазами с M&M's :) я перешел к моделированию помещений.
Сразу делал фото в RAW.
Результат первого же теста был идеальный.
Т.е. понятно, что надо отходить от JPEG.

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14847
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #9 on: December 13, 2012, 11:20:41 AM »
Добрый день, Андрей,

1. Тройное перекрытие означает, что каждая область видна с трёх фотографий. Это необходимое условие, но обычно при аэрофотосъёмке перекрытие значительно большее.

2. Преселекция значительно ускоряет время обработки. Вначале выбираются перекрывающиеся пары на основе уменьшенных изображений, а потом ищутся соответствия между этими парами. В случае нескольких десятков изображений разница не так существенна, как для сотен и тысяч.

3. PhotoScan может считывать GPS данные из EXIF тэгов JPG-изображений, однако, не любой фотоаппарат делает такие тэги.
Другой вариант (и обычно более распространённый) - это текстовый файл с координатами точек съёмки для каждой фотографии. Такой файл можно загружать для любого типа изображений (JPG, BMP, TIFF), при условии, конечно, что имена файлов в нём указаны верно.

4. RAW, конечно, лучше, т.к. нет дополнительных шумов и потерь, связанных с JPG-сжатием. Однако, при обработке с помощью PhotoScan'а мы рекомендуем предварительно конвертировать данные в TIFF формат, поскольку не можем гарантировать полную поддержку CR2 формата.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Андрей_К

  • Newbie
  • *
  • Posts: 14
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #10 on: December 14, 2012, 07:59:59 PM »
Алексей спасибо за ответ!
С PhotoScan Standard мне все понятно, буду покупать.
Теперь буду разбираться с PhotoScan Professional для конторы.

Андрей_К

  • Newbie
  • *
  • Posts: 14
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #11 on: December 14, 2012, 11:42:36 PM »
Добавлено:
Алексей подскажите пожалуйста по следующим вопросам:

все фотографии должны быть сделаны одной камерой с одними и теми же настройками объектива?
Или допускается использование
1. нескольких камер одинаковой модели
2. изменение фокусного расстояния объектива для разных точек обзора

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14847
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #12 on: December 15, 2012, 04:23:04 PM »
Здравствуйте, Андрей,

Использование различных объективов и моделей камер в рамках одного проекта допускается. Хотя мы рекомендуем для большей стабильности минимизировать число групп кадров с различными параметрами съёмки.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC

Андрей_К

  • Newbie
  • *
  • Posts: 14
    • View Profile
Re: Создание простой тестовой модели
« Reply #13 on: December 16, 2012, 08:14:44 PM »
Понял, спасибо!