Forum

Author Topic: Оптимизация по маркерам и линейкам  (Read 5588 times)

Elijah_777

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
    • View Profile
Оптимизация по маркерам и линейкам
« on: December 13, 2018, 07:04:40 PM »
Всем здравствуйте!

Сравнительно недавно я начал изучать технологию фотограмметрии и непосредственно ПО Photoscan, поэтому извиняюсь за мой возможно глупый вопрос.
Но всё же.
Как выстраивается масштаб объекта при одновременном использовании координат маркеров и масштабных линеек между этими же маркерами???
 
Просто дело в том, что ПО мне пишет, что по маркерам у меня ошибка 10 см, а по линейкам между этими маркерами - 2 см.
И как же понять какая у меня на самом деле погрешность получается? ??? ::) ???

Речь идет про одновременное использование и маркеров и линеек между этими же маркерами.

И еще вопрос, после ввода всех значений для задания масштаба и системы (маркеры и линейки) обязательно ли проводить оптимизировать камеры или же достаточно использовать кнопочку "обновить".
Просто после оптимизации ошибка по маркерам и линейкам получается еще больше... :o

Заранее спасибо!!!

Alexey Pasumansky

  • Agisoft Technical Support
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 14846
    • View Profile
Re: Оптимизация по маркерам и линейкам
« Reply #1 on: December 14, 2018, 04:07:11 PM »
Добрый день,

При совместном использовании нескольких источников привязки: координат опорных точек, центров фотографирования и масштабных линеек, их относительный вес в процессе привязки/масштабирования определяется по значениям "Точности" заданной в качестве глобальных параметров через диалог настроек панели Привязка или индивидуально для каждого элемента в панели Привязка.

Ошибка по масштабным линейкам может дать информацию только об относительной ошибке, в то время как ошибки по опорным и контрольным точкам показывают абсолютную ошибку. В Вашем случае, например, вся модель могла сдвинуться куда-либо как единое целое, однако, масштаб остался неизменным.

В процессе оптимизации происходит уточнение относительного расположения камер, а также уточняются параметры внутреннего ориентирования камер (т.е. параметры дисторсий), при нажатии же на кнопку Обновить применяются исключительно аффинные преобразования (сдвиг, поворот, масштабирование) для всей модели целиком с целью минимизации ошибок по используемым данным привязки.

Обычно для валидации точности результатов используют контрольные опорные точки и контрольные масштабные линейки - это такие объекты, галочки с которых были сняты в панели Привязка на протяжении всего процесс обработки, таким образом, что их координаты и расстояния не учитывались в процессе.
Best regards,
Alexey Pasumansky,
Agisoft LLC